НАРУЖНАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ,

№810559 Наружная заместительная гидроцефалия,
Надежда Жен., 26 лет. Казань
Добрый день! Прошу Вас проконсультировать по моей проблеме.
с 2008- 2009 года стало садиться зрение и появилась сильная усталость, которая со временем только возрастала. В 2011 году появились полосы перед глазами постоянного характера , никогда не проходят ни утром ни вечером. Головокружения, потемнения в глазах при резких движениях, если к примеру встаю, темнеет в глазах и в голове появляется резкое чувство сдавливания, постоянные ноющие не острые боли. в 2012 году сделала МРТ шейного и грудного оделов , выявлены и в шейном и в грудном грыжи , до этого назначили только рентген который показывал нестабильность позвонков и все.
МРТ 2012 г.Грудной отдел :парамедиальная грыжа диска Th9/Th10- 0,3 см. Дорзальные диффузные протрузии дисков Th5/Th9 , множественные грыжи шморля Th4/Th12 позвоков. Шейный отдел: Сигналы от дисков С2-С5 снижены , дорзальная ассиметричная грыжа С4/С5 с распростарнением в межпозвоночные отверстия и частичной компрессией дурального мешка , дорзальные протрузии дисков С2/С4 распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон до 0,2 см., просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузий , спинной мозг структурен, сигнал не изменен.
2014 г. МРТ артерий шеи МР картина умеренной извитости правой ПА. Умеренная ассиметрия просвета ПА.
МРТ головной мозг+артерии+вены головного мозга:
Определяется расширение медиальных отделов большой цисцерны мозга размерами 1,1*1,8*1*6 см , остальные базальные цисцерны не изменены. Боковые и 3-й желудочки не расширены, 4-й желудочек не изменен, базальные цисцерны умеренно расширены.Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды расширены умеренно, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не обнаружено. На серии МР ангиограмм визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сигменты позвоночных артерий и их разветвления. Виллизиева круг замкнут. Отмечается асиметрия позвоночных артерий в пределах нормы. Определяется сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу правой ПА. Незначительная асиметрия корвотока по поперечныйм синусам.
МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА. Асиметрия позвоночных артерий. Риносинусопатия. Ретроцеребепеллярная киста.

с 2008 -2009 года обращалась к медикам , один футбол, МРТ сделала сама, по рекомендации друзей..Местные доктора приписывали меня к невростеникам которые ходят по докторам от нечего делать..из лечения до МРТ были беллатаминал, тералиджен, ЛФК. Благодаря чему нормализовался сон, одно время со сном были проблемы.
Сейчас из прошлых симпотов остались все, только сон нормализовался. Назначили фенотропил, глицерин по утрам , но я стала пить диакарб по 0,5 таблетки , стало меньше немного голову давить. кавинтон пила и ранее-неэффективная вещь...не стала принимать.. существенных улучшений не наблюдаю, штормит , голова иногда просто квадратная , прихожу с работы и сразу засыпаю и все.. сонливость чудовищная..понервничаю, скачет температура.37-37,5 .Внимательность снизилась, рассеянная..
Резкие перемены натроения,
В общем обращаюсь за советом, как быть то мне..

Адекватное ли лечение мне вообще назначают?
Каков прогноз? Мне очень обидно, что я столько лет мучаюсь, и меня даже никто на МРТ не направил..хотя все симтомы были к тому показателями...
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Лечение не нейрохирургическое. Лучше у невропатолога. Самостоятельно принимать лекарства, тем более диакарб не рекомендуется.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
После исключения нейропатологии у грамотного невролога, стоит поискать грамотного психотерапевта. И тогда "футбол" прекратится. См. Вегетативная дистония (ВСД)