ПАРАМЕДИАННО-ФОРАМИНАЛЬНАЯ ГРЫЖА L5/S1 ИЛИ ПРОТРУЗИЯ?
№813153 Парамедианно-фораминальная грыжа L5/S1 или протрузия?
Дмитрий Муж., 45 лет. Москва
03.10.2014 19:49
Добрый день!
Меня зовут Дмитрий, мне 45 лет, рост 175, вес 70 кг. Программист, т.е. сидячая работа целыми днями за компьютером. Спина в пояснице побаливает, но не сильно. Год назад начала после долгого сидения неметь левая нога, в области бедра. Как ни странно, посижу пару дней вместо офисного кресла на табуретке - проходит.
Сделал МРТ поясничного отдела позвоночника. Записался к неврологу через две недели.
Пока жду приёма, может быть, кто-то сможет подсказать - у меня на самом деле уже грыжа или всё-таки пока ещё протрузия и я могу что-то изменить упражнениями, массажем и бассейном? Что мне делать если не обернуть процесс вспять, то хотя бы не допустить ухудшения?
В описании МРТ написано:
«На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением:
Физиологический поясничный лордоз сохранен.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются небольшие краевые костные остеофиты по передним контурам тел L1-S1 позвонков; задние остеофиты L4-S1 позвонков.
Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L4-S1 дисков.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков: парамедианно-фораминальная левосторонняя на фоне диффузной протрузии L5/S1 размером 0,5-0,55 см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие слева, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен, D>S, умеренно сужен слева.
Дорзальные протрузии дисков: фораминальная левосторонняя L2/3 размером до 0,2 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен(D>S), не сужен;
диффузная L4/5 размером до 0,2-0,25 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен(D>S), умеренно сужен слева;
Определяется минимальное дорзальное выбухание L3/4 диска до 0,1-0,15 см.
Позвоночные суставы конгруэнтны, визуализируются признаки спондилоартроза.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной грыжи L5/S1 диска, протрузий L2/3, L4/5 дисков. Задние остеофиты L4-S1 позвонков. Спондилоартроз.»
Прикрепляю ссылку на снимки с диска:
http://mvm.ru/dspn/
Заранее благодарен, если кто-то ответит.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В данном случае грань довольно условная, до 5 мм - протрузия, если больше - грыжа. Возможно, будет достаточно консервативной терапии. Все зависит от клинических проявлений, нужен осмотр врача, и, вероятно, ЭНМГ.
Время создания: 06 Октября 2014 10:42
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
На уровне L5-S1 - небольшая грыжа диска, на остальных - протрузии. Требуется консервативное лечение.
Время создания: 06 Октября 2014 17:04
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Грыжа небольших размеров. Лучше пока обойтись без операции. ЛФК, массаж, бассейн
Время создания: 07 Октября 2014 18:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога (невропатолога)
Время создания: 11 Октября 2014 22:27