ПОДОЗРЕНИЕ НА МИКРОАДЕНОМУ ГИПОФИЗА
№818762 Подозрение на микроаденому гипофиза
Алена Жен., 30 лет. Минусинск
30.10.2014 12:42
Добрый день. Прохожу обследование к ЭКО (мужской фактор) Сдала гормоны все в норме кроме пролактина, но по заключению эндокринолога он у меня увеличен за счет макропролактина:
Пролактин 1031 ( 60.6-521,2)
Макропролактин 78,6 %
Пролактин свободный 216 (51-350)
Одновременно направили на мрт гипофиза для исключения микроаденомы гипофиза (файл прилагаю)
http://s005.radikal.ru/i212/1410/20/55eabf4c2554.jpg
У меня вопрос: мне можно забыть про подозрение на микроаденому и больше не проходить МРТ обследования? У меня все в порядке?

Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Так как пролактин повышен в 2 раза, необходимо контролировать уровень в 3-4 месяца и выполнить МРТ через год.
Время создания: 31 Октября 2014 09:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
пролактин может быть повышен не только из-за аденомы (которой по описанию нет), для уточнения прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга или хиазмально-селлярной области с контрастным усилением.
Время создания: 03 Ноября 2014 21:26
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Повторите МРТ через год
Время создания: 04 Ноября 2014 21:10