ЗДРАВСТВУЙТЕ! МЕНИНГИОМА МАЛОГО КРЫЛА КЛИНОВИДНОЙ КОСТИ СПРАВА
№819337 Здравствуйте! менингиома малого крыла клиновидной кости справа
Долана Жен., 30 лет. Россия Москва
02.11.2014 10:37
1. Жен. 30 лет.
2. Арахноидальная киста правой латеральной щели головного мозга был установлен в 2010 году, но никакого лечения не проводилось
3. С 10 лет не частые, сильные, внезапные головные боли с правой стороны продолжающиеся всего на одну, две минуты, потом эти боли исчезали. В 12 лет первые судороги в области рук. 18 лет начало падать давление, до 18 лет давление было стабильно 120-80, а после 18 лет и до сегодняшнего дня давление стабилизировалось на 90-60. До сегодняшнего дня перенесла всего 3-4 судороги.
В 2008 году родила и после родов начали беспокоить сильные головные боли, а в 2010 году голова начала болеть каждый день, боли были невыносимые. МРТ прошла в 2010 году, поставили диагноз арахноидальная киста. В Новокузнецке мне сделели дирецепцию шейных позвонков, после чего боли исчезли, но никакой операции на головном мозге не было. Боли в голове начали возвращаться в 2013 году, а 2014 году боли усилились и стали частыми. В августе этого года прошла МРТ и мне поставили диагноз менингиома малого крыла клиновидной кости с права и арахноидальная киста правой латеральной щели головного мозга. Т.е. В 2010 году менингиомы не было, а в 2014 году появилось. Мне сказали, что нужно провести гистологию.
4. На данный момент состояние: беспокоят частые головные боли, учащенное сердцебиение. в августе 25 числа этого года перенесла приступ сопровождающейся очень сильными болями в голове с правой стороны, судороги, рвота, головокружение.
5. В 2010 г. МРТ головного мозга. Был поставлен диагноз арахноидальная киста. В этом же году после 6 месяцев делали еще МРТ, тот же диагноз без изменений в размере.
В августе 2014 г. МРТ головного мозга, был поставлен диагноз менингиома малог крыла клиновидной кости справа и арахноидальная киста правой латеральной щели головного мозга.
6. Лечения не назначалось.
Скажите пожалуйста на сколько серьезна эта болезнь, нужно ли срочно начать лечиться? Обязательна ли операция? И если операцию не избежать, то в какой клинике делать операцию? Спасибо!

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Долана, для ответа на ваш вопрос необходимо видеть снимки МРТ , варианты есть хирургические и нет. Все зависит от размеров и точного расположения опухоли, при желании присылайте цифровые варианты МРТ на электронную почту, адрес в подписи
Время создания: 02 Ноября 2014 21:12
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 05 Ноября 2014 13:44
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
При менингиоме выполняется оперативное вмешательство.
Отправьте снимки (МРТ)
Время создания: 07 Ноября 2014 15:28