ОПУХОЛЬ МОЗГА
№821347 опухоль мозга
алла Муж., 46 лет. харьков
11.11.2014 17:23
у мужа опухоль мозга.диагноз-мультиформная глиобластома.в апреле была операция.в мае-июне прошли лучевую терапию .химию еще не делали. в августе сделали мрт.заключение-контрастное усиление по периферии послеоперационного участка энцефаломаляции в левой теменной области более вероятно вызвано постлучевыми,постоперационными изменениями.полностью исключить рецидив не возможно.через2.5 месяца еще одно мрт.в сравнении с исследованием от 16 августа отмечается уменьшение очагов контрастного усиления по периферии послеоперационного участка.состояние на 11 ноября хорошее.никаких лекарств не принимаем.вопрос:нужна ли нам химия.возможна ли ошибка в постановке диагноза?и есть ли альтернативные способы лечения? или с таким диагнозом чуда ждать не приходится?спасибо заранее за ответ.

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
При диагнозе "глиобластома" проведение химиотерапии необходимо.
Время создания: 12 Ноября 2014 11:57
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
C учетом сроков операции и отсутствия рецидива диагноз глиобластомы сомнителен. Я бы пересмотрел блоки препаратов опухоли в другом учреждении.
Время создания: 12 Ноября 2014 20:39
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
пересмотр препаратов
Время создания: 29 Декабря 2014 21:21