ЗДРАСТВУЙТЕ!
№821748 Здраствуйте!
Анастасия Жен., 23 лет. Украина Харьков
13.11.2014 13:32
Доктор, как понять такое заключение томографа: На серии полученых томограмм головного мозга очаговой патологии и интракраниальных патологических обьемных образований не выявлено.Определяется умеренно выраженое расширение обоих боковых желудочков с преобладанием в размерах левого . Между боковыми желудочками визуализируется щелевидная ликворная полость - диспластическая киста Верге. Слегка расширен 3 желудочек ( до 5 мм) и слегка расширен 4 желудочек, который сообщается с расширенными базальными цистернами мозга на фоне гипоплазии нижних отделов червя мозжечка.Конвекситальные субарахноидальные пространства не изменены.Кранио-спинальный переход без патологии.Гипофиз, гипоталамическая зоны не изменены.Заключение: Очаговой патологии вещества головного мозга и паталогических обьемных образований не выявлено. Умеренно выраженная неокклюзионная внутренняя гидроцефалия, анизовентрикулия (S<D).В сравнении с предыдущим исследованием отмечается незначительное увеличение боковых желудочков.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Ваша анатомтческая особенность .
Время создания: 14 Ноября 2014 16:56
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Значимой патологии не описано
Время создания: 17 Ноября 2014 15:53