КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ДИАГНОЗУ КИАРИ1

№82275 Консультация по диагнозу Киари1
Попова Ирина Юрьевна Жен., 41 лет. Россия Московская область
В течении года плохое самочувствие, с января 2008г перестала глотать( похудела на 20 кг), стало подниматься давление до 180/120, тахикардия до 130 ударов,давление в области затылка, головокружение, обследовалась в госпитале( ноябрь- декабрь 2008г.), головные боли в области лба и глаза с правой стороны. Диагноз последствия перенесенной нейроинфекции с органической симптоматикой, частыми вегетотивно- сосудистыми кризами по тиау симпатотонии и соматоформеныи расстройствами в в иде дисфагии, хроническая вертеброгенная цервикалгия в стадии нестойкой ремиссии. При МРТ головгого мозга выявлено: субэпнндимальная киста у заднего рога правого бокового желудочка. Киари1 до 0,3 см и снижение кровотока по левому поперечному венозному синусу с МР-признаками умеренной внутричерепной гипертензии. ИР-признаки последствий неспецифического воспаления оболочек головного мозга. УЗГД МАГ и шеи: Гемодинамически значимых препятствий кровотоку не выявлено. Повышено ОПС интракраниально. Хондроз межпозвоночных дисков С4-С5, С5-С6. Подскажите нужна ли операция по Киари1, при таких показаниях.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Такая аномалия Киари не может давать такую симптоматику. Нужно искать причину проявлений.