СПИНА, ПОЗВОНОЧНИК, НОГИ

№82549 Спина, позвоночник, ноги
Иван Муж., 55 лет.
Здравствуйте.
Хотелось бы немного описать мою ситуацию. У меня у отца сложилась такая ситуация: у него очень плохо со спиной, позвоночником или ногами, точный диагноз не очень понятен. Возможно из-за занятий в прошлом водным поло или из-за того, что он в юности работал разгружал вагоны у него начала в юности уже болеть спина. Вроде бы ему диагноз поставили - остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника с корешковым синдромом...он по натуре очень не любит и не доверяет врачам, поэтому как-то справлялся и лечился в основном сам и беспокоило не очень сильно...иногда боли были, но не очень часто, носил браслет медный - говорил помогает, иногда ухудшалось, чем-то мазал спину, вроде проходило...сейчас ему 55 лет и последние 2 года как-то ситуация резко ухудшилась...непонятно в чем конкретно причина...но общее положение такое: очень плохо стали ходить ноги, как будто вообще не чувствует, то ли координация нарушилась, очень неустойчивая и неуверенная походка, как бы отказывают, ноги или спина...может что-то с нервной системой, с позвоночником, непонятно, спина болит в области позвоночника. Как-то все ухудшается. Работа у него в основном сидячая практически целый день, до работы уже доходит с трудом. Все попытки и мои просьбы пойти к врачам не очень успешные, так-как у него очень недоверчивое отношение к врачам, было просто много не очень удачных ситуаций и опытов в прошлом, такой вот человек... Но всё же сходили сделали снимок позвоночника, потом обратились к одному врачу, сказал что это спондиартроз поясничного отдела позвоночника...прописали делать массаж, ещё какие-то процедуры, делал 2 недели, вроде что-то как-то по-лучше, но не очень. Сейчас он только сам же опять старается делать что-то дома, что-то вроде гимнастики плюс носит пояс. Но ситуация ухудшается. Может быть Вы порекомендуете что-то эффективное для лечения дома из Вашей продукции. Спасибо большое.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, вероятнее всего у вас грыжа межпозвонкового диска, требующее хирургического лечения. Массаж до выполнения МРТ ни в коем случае.