ГЛИОБЛАСТОМА
№82677 глиобластома
Виктория Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
24.12.2008 19:21
По компьютерной томограмме был поставлен диагноз глиобластома. Скажите пожалуста какова вероятность ошибки при постановке диагноза и что необходимо сделать для его подтверждения.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Точно такой диагноз можно поставить только после биопсии (во время операции или стереотаксически). Можете подойти ко мне в наш институт для прояснения ситуации.
Время создания: 24 Декабря 2008 19:41
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Точно по КТ не сказать, но можно предполагать по интенсивности и неоднородности накопления контраста. В любом случае, речь идет о глиальной опухоли, и если она операбельна, то показана операция в наиболее кратчайшие сроки. Точный ответ дадут после гистологического заключения, что повлияет на вопрос о дальнейшем лечении после операции. При необходимости Вы можете обратиться к нам в клинику.
Время создания: 24 Декабря 2008 23:37
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
По КТ можно только предположить диагноз, но точно сказать можно только после гистологического исследования препарата опухоли.
Время создания: 25 Декабря 2008 16:18