УДАЛЕНИЕ МЕНИНГИОМЫ ЛАЗЕРНЫМ НОЖОМ.
№830162 Удаление менингиомы лазерным ножом.
Голуб Наталья Александровна Жен., 59 лет. Россия Калининград
24.12.2014 17:10
Здравствуйте! Мне 59 лет, учитель биологии на пенсии. В августе 2014 г. у меня при проведении МРТ обнаружили внемозговое образование - предположительно менингиому, в левой теменной области, плотностью 45-55 ед.Н, размером 19Х21Х20 мм, с включениями гиперденсной плотности (83 ед.Н). Образование широким основанием прилежит к оболочке мозга.
Скажите пожалуйста, возможно ли удаление менингиомы лазерным ножом? Нужна ли в этом случае трепанация черепа? Где делают такие операции? Насколько они успешны? Сколько может стоить операция? Возможно ли и при каких условиях сделать такую операцию бесплатно?
Заранее благодарю за ответ!

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Наталья Александровна, в вашем случае возможно хирургическое удаление опухоли, применять радиохирургию необязательно, для более точного ответа желательно смотреть снимки КТ, можете прислать цифровые варианты или фото на электронную почту laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 25 Декабря 2014 05:55