СКАФОЦЕФАЛИЯ.НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№830915 скафоцефалия.нужна ли операция?
юлия Жен., 26 лет. россия горячий ключ
29.12.2014 11:18
Моему сыну,рожденного 15.07.2014г в 2 месяца поставили предварительный диагноз-синдром двигательных нарушений,вследствие перинатального поражения ЦНС.G 94.8.Несиндромальный(?) изолированный краниостеноз.Сагиттальный синостоз.Скафоцефалия.Назначили НСГ и КТ головного мозга.НСГ-незначительная дилатация наружных ликворосодержащих пространств(до 6 мм).Повышение скорости кровотока по ВМВ.КТ головного мозга от 18.12.14г-признаки краниостеноза по сагитальному шву.неравномерное расширение наружных ликворных пространств.Нейрохирург сказал,что операция не нужна,так как деформирующийся череп не мешает развитию мозга.так ли это?что вы посоветуете мне?ведь время идет.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лучше показать ребенку другим специалистам, время идет. Все зависит от степени синостоза, нередко требуется операция. Не исключено, что для уточнения плана лечебно-реабилитационных
мероприятий возможен приезд в государственные столичные клиники, см. Схема действий - как получить высокотехнологичную медицинскую помощь.
Время создания: 29 Декабря 2014 15:35
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Да, скорее всего ребенку показана операция. Для консультации Вы можете обратиться в наш Центр.
тел. (+7-495) 287-65-70 (добавочный 64-25)
e-mail: Sergey.ozerov@fccho-moscow.ru
Время создания: 30 Декабря 2014 15:40