ГЕМИФАЦИАЛЬНЫЙ ИЛИ БЛЕФАРОСПАЗМ?
№846586 Гемифациальный или блефароспазм?
Юрий Муж., 50 лет. Россия Воронеж
16.03.2015 11:47
В 2006г появились первые симптомы гемиспазма лица слева. С тех пор масса обследований, врачей. Медикаментозное лечение курсами, иглорефлексотерапия ничего не дали. Процесс идет по нарастающей(сокращаются все лицевые мышцы слева-т.е. закрывается глаз и ведет сторону лица).ОЧЕНЬ! эмоционально и физически устал. Сейчас стал ощущать неприятное напряжение мышц вокруг здорового глаза, стало ухудшаться зрение. Иногда после сна бывает состояние легкого головокружения и прострации. МРТ головного мозга и сосудов мозга делал 2009,2011и2014(везде ставят кисту пинеальной ж-зы, но без динамики. Базилярную импрессию. манифестацию проатланта и ухудшение кровообращения как венозного так и артериального. Я много читал про свою« болячку» морально созрел для операции. Насколько я понимаю, при блефароспазме процесс может распространиться на здоровую половину лица и тогда я полный инвалид, так? Операция микроваскулярной декомпрессии лицевого корешка делается только при гемиспазме или при блефароспазме тоже? А если блефароспазм двух сторонний? Амир Муратович, вместе с письмом отправляю Результаты миографии мышц лица 2014г. и копию диска МРТ за 2014г. Буду ждать Ваше заключение и рекомендации. С уважением, Юрий.
Ссылки на Протоколы обследования: http://s017.radikal.ru/i418/1503/30/033b9db7a185.jpg
http://s018.radikal.ru/i528/1503/98/47aff9f76bcb.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1503/22/3ae00f223119.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1503/02/1f224a29a366.jpg
http://i077.radikal.ru/1503/bf/23cdc39605cf.jpg
Амир Муратович, помимо протоколов по ссылкам, есть ещё результаты обследования МРТ , включающие не только фотографии, но и программу для просмотра. Выложить её на radikal.ru в архиве не получается, поэтому выложил на файлобменнике яндекс, вот ссылка: https://yadi.sk/d/HP9f6IrlfHEat
Если для Вас это неудобный вариант, подскажите, пожалуйста, как можно по-другому передать Вам информацию с диска обследования МРТ.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Микроваскулярная декомпрессия лицевого нерва выполняется только при гемифациальном спазме.Блефароспазм совсем другое заболевание и не имеет никакого отношения к гемифациальному спазму.Вам надо приехать сюда на очную консультацию, выполнить специальную МРТ, не ту, что вы прислали.
Время создания: 17 Марта 2015 16:31
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга на предмет вазо-неврального конфликта
Время создания: 05 Мая 2015 20:55