ОПУХОЛЬ МОЗЖЕЧКА
№851029 опухоль мозжечка
виктория Жен., 59 лет. россия казань
12.04.2015 00:55
Добрый день. Моей маме 59 лет. 2 недели назад, начала жаловаться на боли в шейной части. Начвлось головокружение и рвота. Напрвили на анлиз МРТ. Скажите пожалуйста каие шансы.как помочь маме. Результат на МРТ термограммах, выполненых в 3х плоскостях получены вентрикулограммы, а также Т1-Т2 и дифф.-взвешенные изображения головного мозга.
В нижней /2 левого полушария мозжечка выявляется приимущественно однородное (кистозное с небольшими перегородками и небольшим до 8-10 мм солидным компонентом в его нижней части) с четкими контурами, овальной формы образования 42×36×30мм с небольшим перифокальным отеком. Образование деформирует и компремирует 4-ый желудочек, а также менее выраженно мост мозга.
Внемногочисленные однородные (гиперинт.в Т2, FLAIR, изо - слабо гипоинт.вТ1)субкордтикальные очаги до 2-7 мм в белом веществе преимущественно лобных долей.
Очаговый патологии со стороны других областей полушарий большого мозга (симетричные), ствола мозга и в мозжечка не выявлено. Четкое дифференциация серого и белого вещества мозга.
Смишения срединных структур нет.
Легкое расширение боковых (семитричные) желудочков. 3-й и 4-й желудочки не расширены.
Незначительное расширние наружных арахнондальных пространств преимущественно в лобных областях. Наружные субарахноидальние пространтсва в других областях полушария мозга 34Я нерасширены.
Заключение:
T-r левого полушария мозжечка (астротитома). Проявление сосудистой муфалопатии.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Какой собственно вопрос у вас Виктория? Если на счёт операции, то желательно смотреть снимки МРТ, можно прислать на электронную почту laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 12 Апреля 2015 12:35
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление опухоли.
Время создания: 12 Апреля 2015 16:10
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Показано оперативное лечение. Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 14 Апреля 2015 10:29
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, на первом этапе показано оперативное лечение, для уточнения прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастным усилением
Время создания: 31 Мая 2015 21:42