ОБЬЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА
№860402 Обьемное образование продолговатого мозга
Кристина Жен., 23 лет. Россия Москва
22.06.2015 16:25
Доктор,помогите пожалуйста!Ребенку 2,5 годика,постоянно жаловался на головную боль,с чем мы обратились к невролог у, невролог назначил нам эхо эгэ головы заключение:смещения средних структур мозга нет.усиление пульсации до 50%много дополнительных сигналов симметрично.После чего отправил нас на к-т. Вот описание :срединные структуры не смещены.Боковые желудочка мозга умеренно расширенный на уровне тел,не деформированы.Цистерны основания:большая цистерна мозга умеренно расширена до 18 мм,латеральной щели мозга не расширены.Межполушарная щель не расширена.Подоболочечные пространства не расширены.На уровне продолговатого мозга определяется обьемное образование неправильной округлой формы размерами 3.0×2.4×2.5 см оттесняющее нижние отделы мозжечка кверху,однородное по структуре плотностью +29HU
Кости свода и основания черепа без изменений
Мягкие ткани без особенностей.
Доктор прошу вас,ответьте насколько это серьезно?и какие шансы на лечение малыша и выздоровление, летальный исход возможен? Заранее благодарю

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Кристина!
Образование продолговатого мозга до 3.0 см - большое для этой локализации и возраста ребенка.
Скорее всего, придется оперировать. Прогнозы зависят от вида опухоли.
На все интересующие Вас вопросы должен ответить хирург, который будет оперировать
Время создания: 23 Июня 2015 07:21
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Реально могут помочь в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко. Но не во всех случаях. Можете обратиться там с Елене Анатольевне Хухлаевой из детского нейрохирургического отделения №1.
Время создания: 23 Июня 2015 10:42
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
 Вы можете выслать снимки на почту или связаться по телефону
тел. (+7-495) 287-65-70 (добавочный 64-25)
e-mail: Sergey.ozerov@fccho-moscow.ru
Время создания: 23 Июня 2015 12:09