ВОПРОС ПО НОВООБРАЗОВАНИЮ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№863072 Вопрос по новообразованию головного мозга
Татьяна Жен., 26 лет. Москва
11.07.2015 13:16
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом.
В декабре 2013 мне на работе первый раз стало плохо- появилось чувство сильного страха и ощущение, что я провалилась в сон, который раньше видела. Хотя четко понимала, что нахожусь на работе, видела коллег. После этого такие же приступы начали повторяться с разной периодичностью-несколько раз в день или раз в несколько недель. Повторяются до сих пор, последний был вчера. В последнее время появляется чувство, что в горле что-то сдавливается и хочется кашлять.
В июне 2014 г. сходила на МРТ, после этого делала его еще несколько раз.
Результат первого МРТ: В правой височной доле визуализируется зона гиперинтенсивного в Т2 ВИ и FLAIR, изоинтенсивного в Т1ВИ и DW МР-сигнала без четких контуров размерами 42,0х13,0х8,0 мм.
В проекции подкорковых ядер справа определяется очаг гиперинтенсивный в Т2ВИ и FLAIR диаметром до 5,00 мм(очаг глиоза?).
Говорят, что отрицательной динамики нет, что радует. Но приступы продолжаются.
Что меня беспокоит-каковы причины новообразования, что это вообще такое-опухоль? Доброкачественная? Не может ли стать злокачественной? Нужно ли ее оперировать? Можно ли повлиять на приступы? Не может ли быть иных последствий, кроме этих приступов. Мне кажется, я стала гораздо медленнее соображать. Один раз вышла на этаже на работе и не сразу поняла, мой ли это этаж.
Заранее очень признательна, если сможете посоветовать, что мне делать .
С уважением,
Панфилова Татьяна.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Татьяна. Не исключено что это эпилептические приступы, необходим контроль МРТ (сроки уже 12 мес.), электроэнцефалограмма, невролог и нейрохирург. Без снимков точно решить вопрос о необходимости операции сложно.
Время создания: 11 Июля 2015 15:07
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Татьяна!
Теорий образования опухолей очень много (наследственная предрасположенность, воздействие внешних вредных факторов - ионизирующее облучение, курение, загазованность атмосферы и т.д.)
Касательно опухолей головного мозга, что описываете Вы
без четких контуров размерами 42,0х13,0х8,0 мм
то это, скорее всего, глиома. Опухоль, развивающаяся из нейроглии - клеток нервной системы, составляющих каркас головного мозга - на нем держатся нейроны, от которых зависят определенные функции. Т.е. разрастаются нейроны, образующие каркас и сдавливают, находящиеся рядом функционально значимые нервные клетки, из за этого может меняться биоэлектрическая активность головного мозга, что, в свою очередь, может вызывать эпиприпадки. Бывает, что доброкачественные глиомы перерождаются в злокачественные (более быстрый рост и хуже прогноз). Если интенсивнее образование накапливает контраст при МРТ/КТ, тем выше его злокачественность. Для максимально точной диагностики, в настоящее время, применяется позитронно-эмиссионная томография головного мозга с метионином. В любом случае, стандарт лечения глиом, в настоящее время, это максимально возможное хирургическое удаление с сохранением функционально значимых областей головного мозга. Для этого используется нейромониторинг. С последующим гистологическим определением структуры опухолевой ткани. По результатам - назначение химио- и лучевой терапии.
Для того, чтобы
повлиять на приступы
  надо подбирать противосудорожную терапию - занимается невролог
Время создания: 14 Июля 2015 07:41
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастным усилением. Предположительно показано ПЭТ/КТ головного мозга с Метионином.
Время создания: 14 Июля 2015 18:23
Александр. терапевт
терапевт
необходимо выполнить дообследование.
Время создания: 19 Июля 2015 07:55
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Татьяна, выполните контрольную МРТ, с результатами обратитесь в НИИ им Бурденко, гамма-нож может получить образование такого размера.
Время создания: 21 Июля 2015 22:37