ГРЫЖА L4/L5,L5/S1
№864913 Грыжа L4/L5,L5/S1
Галина Жен., 67 лет. Россия Кострома
23.07.2015 10:40
Добрый день.Моему зятю поставили диагноз: МРТ:картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжи дисков L4/L5, L5/S1. Возраст 45 лет. Беспокоят боли в поясничном отделе, отдающие по ноге,немеет мизинец ноги. Раньше были боли периодически, сейчас обострились.Симптомы импотенции. Лечения никакого не было.Работает, физически крепкий. По результатам МРТ предлагают операцию. МРТ: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1и Т2 в 2-х проекциях,лордоз сглажен,небольшой S-образный сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, распространяющаяся по дуге широкого радиуса на межпозвонковые отверстия с обеих сторон суживая их,размером до 0,5 см. Задняя медиально- парамедиальная грыжа диска L5/S1, распространяется на левое межпозвонковое отверстие,компримирующая левый корешок,размером до 1 см. Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4,размером до 0,3 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.Просвет межпозвонкового канала сужен на уровне грыж дисков.Сигнал от структур спинного мозга(по Т1иТ2 ) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные.Признаки дистрофических изменений в телах позвонков,краевые костные разрастания. Заключение: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжи дисковL4/L5.L5/S1/ Просьба проконсультировать по вопросам: лечение только оперативное или возможно вначале консервативное (ударно-волновое и др.)? Если операция,то какая (инвазивная,лазерная и др.). Возможен ли рецидив после операции ( в смысле операция устранит все проблемы)? Какое консервативное лечение возможно? Медикаментозное, физиотерапевтическое, иглоукалывание? Все в комплексе? Заранее спасибо за ответы.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, по описанию, показано оперативное лечение, для уточнения прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 23 Июля 2015 17:02
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Терапия сначала консервативная, при не успешности, операция. Показания, сроки и вид операции определяет ваш лечащий нейрохирург.
Время создания: 24 Июля 2015 12:17
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Галина!
Желательно увидеть снимки МРТ. Обычно, сперва проводится курс консервативного лечения (капельницы, уколы, физиопроцедуры). Если такое лечение не помогает, можно попробовать выполнить блокаду - ввести противовоспалительный и анестезирующий препарат через иглу под рентген-контролем к участку, где имеется максимально выраженное сдавление спинно-мозгового нерва. Как правило, блокада позволяет значительно уменьшить выраженность болевого синдрома. При сохраняющихся болях рассматривается вопрос об операции. Если решать вопрос о хирургическом лечении, то сперва должны рассматриваться операции наиболее щадящие
Время создания: 27 Июля 2015 15:35
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 27 Июля 2015 16:16