ИНСУЛЬТ В 34 ГОДА

№86951 Инсульт в 34 года
лена Жен., 30 лет. Украина Желтые Воды
Добрый день! У нашего друга случился инсульт 10 января. Были в бассейне, ему резко стало плохо. Присел возле скамьи, потерял сознание, начались судороги. Вызвали скорую, сейчас в реанимации, уже 3 сутки находится в коме. Работает самостоятельно только сердце. Все остальное - при помощи приборов и лекарств. Диагноза я не знаю, но знаю что брали пункцию - обнаружили кровь в головном мозге. Ему 34 года, спортивного телосложения. Скажите, есть ли надежда, что он выйдет из комы? Врачи говорят состояние тяжелое и даже не обещают никаких позитивных улучшений? Что делать? КАК И ЧЕМ ЕМУ МОЖНО ПОМОЧЬ? ведь учитывая его возраст мы все же надеемся на выздоровление
СПАСИБО!
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Узнайте диагноз и делали ли Вашему другу ангиографию. Скорее всего речь идет о разрыве аневризмы или артерио-венозной мальформации. Для прогнозов нужно точно знать данные КТ головного мозга и ангиографии.