ОПУХОЛЬ МОЗГА
№872470 Опухоль мозга
Игорь Муж., 26 лет. Россия Татарстан
10.09.2015 12:25
Здравствуте! Подскажите пожалуйста какие прогнозы. Была опухоль мозга, сделали операцию, диагноз протоплазматическая астрацитома. Сказали удалили полностью. Но рекомендовали сделать облучение. Далее поехали в клинику через пару недель ядерной медицыны там сделали мрт контрастное. Текст :
Форма черепа мезоцефалическая. Полушария мозга симметричные. Дифференцировка серого и белого вещества отчетливая. Послеоперационные костные изменения в правой лобной области.
В орбитах и ППН без паталогических зменений.
В базальных отделах правой лобной доли, на фоне гиперинтенсивной зоны выявляется послеоперационная киста, размером 58х26х22мм. При в/в контрастировании выявляется накопление КВ преимущественно преимущественно в периферических отделах кисты. В больших полушариях имеются единичные очаги сосудистой энцефалопатии.
Срединные структуры смещены влево на 4 мм. Желудочки мозга с умеренной деформацией справа. Ширина третьего желудочка 5мм. Наружные субарахноидальные пространства без грубой деформации. В переднемедиальных отделах правой лобной области выявляется небольшая организующаяся гематома (20х9мм).
Турецкое седло обычной формы. Размеры не увеличены. Гипофиз расположен эндоселлярно, структура однородная. Ствол и мозжечок без очаговых изменений. Аномалии КВП не выявлено.
Заключение: состояние после неполного удаления опухоли правой лобно-височной области.
Невыраженные дегенеративно - дистрофические изменения головного мозга, с наличием единичных очагов сосудистой энцефалопатии.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Игорь!
Полностью удалить глиальную опухоль невозможно, т.к. она растет диффузно, прорастая здоровый мозг. Для того и задумано комбинированное лечение: во-первых - уменьшить хирургическим способом объем опухоли и сохранить функционально значимые зоны мозга (чтобы не парализовало, не нарушилась речь, мышление и т.п.), во-вторых - облучить остатки опухоли, тем самым остановив ее рост.
По протоколу представленного МРТ, операция выполнена адекватно, показано продолжить лечение с применением лучевой терапии
Время создания: 11 Сентября 2015 08:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
далее ЛТ
Время создания: 28 Октября 2015 13:19