КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№877008 Киста головного мозга
Мария Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
07.10.2015 16:26
Здравствуйте! Мне 26 лет. 1 декабря 2012 года перенесла сотрясение мозга(упала на катке назад головой об лед), сразу не лечилась, так как понадеялась что просто ушиб и само пройдет. Головные боли после этого длились пол года! Сделала МРТ без контраста через месяц после падения, сказали что все хорошо. Через пол года боли прошли и все было хорошо. 20 августа 2015 года при катании на велосипеде, случайно наехала на камень, меня встряхнуло, я не упала, но сразу почувствовала, что заложило уши, начались головокружения, которые через 3 недели прошли. Дома я не отлеживалась так как сильных болей не было. Сходила к неврологу он сделал несколько процедур сказал что все хорошо. Сходила вчера на МРТ без контраста, в заключении написали Corpus-pinelais-Zyste(по русски это киста) размером 7*7 миллиметров и сказали сделать МРТ повторно через 6 месяцев с контрастным веществом. К неврологу попаду не скоро, очень интересует на сколько это опасно и нужна ли операция. Мог ли наскок на камень в августе 2015 спровацировать эту кисту или если она была то ее рост? На данный момент возабновились головные боли в области затылка, они не всегда присутствуют. Очень интересует вопрос может ли эта киста расти и если да, то как остановить ее рост. Стоит ли так долго ждать повторного МРТ или лучще сделать сейчас еще одно с контрастом? Заранее спасибо за ответ

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
киста копит контраст?
Время создания: 25 Ноября 2015 11:45