АНЕВРИЗМА ВСА
№879883 Аневризма ВСА
Елена Жен., 28 лет. Белорусь Гомель
23.10.2015 15:32
Все началось летом 2014 года.После появления частых головных болей, резкого ухудшения зрения, немения и синение левой руки, проблем в точности выразить свои мысли меня отправили на МРТ. Результат показал подозрение на аневризму ВСА. Отправили на ангиографию... Результат потвердился аневризма (инфундибуляция) задней стенки ВСА в сегменте С1 до 3 мм. Подскажите нужна ли операция или как посоветывал местный врач ждать год, повторить МРТ и ангеографию и при отрицательной динамике явиться на консультацию. Также сопутствующие диагнозы: остеохондроз шейных позвонков и позвоночника, скифоз грудной клетки, сложный астегмотизм и желудочковая экстросестолия. Зарание спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Аневризма малого размера в супраклиноидном сегменте внутренней сонной артерии может быть блистерной - с хрупкими стенками и иметь крайне высокий риск разрыва. Рекомендовано хирургическое лечение. Наиболее щадящий вариант - эндоваскулярное выключение аневризмы из кровотока установкой стента
Время создания: 26 Октября 2015 17:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
хирургическое или внутрисосудостое лечение
Время создания: 01 Декабря 2015 14:27