ЛИЗИС ПОЗВОНКА

№881709 лизис позвонка
Юлия Жен., 40 лет. Россия Бузулук
Здравствуйте. У моего брата,ему 42 года, обнаружен лизис позвонка поясничного отдела в апреле 2014 года с помощью компьютерной томографии. У него перелом позвоночника поясничного отдела с 2006 года. Установлена титановая конструкция. Перенес множество операций,но состояние только ухудшилось Практически не передвигается. Может сидеть,но не долго,боли в поясничной области. В 2015 год. КТ подтвердило лизис. У брата с 2005 г. поставлен диагноз ВИЧ.Подскажите пожалуйста опасен ли лизис и можно ли брату еще помочь ? Возможна ли операция по удалению позвонка? Врачи куда он прикреплен по месту жительства никаких мер не предпринимают по лечению лизиса, а мы узнали, что это болезнь исчезающей кости. Не уже ли это так и ему уже не поможешь ?
Хасан Мершед. нейрохирург
нейрохирург
С наибольшей вероятностью лизис может быть связан с воспалительным поражением позвоночника. К сожалению, у пациентов с сопутствующей ВИЧ инфекцией это частое осложнение. О тактике лечения что-то можно говорить только увидев снимки КТ и МРТ