ОБНАРУЖЕНА КИСТА ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ТОЛЩИНОЙ 4-5 ММ
№882091 обнаружена киста прозрачной перегородки головного мозга толщиной 4-5 мм
Алексей Муж., 34 лет. РФ Вологодская область
05.11.2015 08:44
недоношенный, в детстве много болел.
симптомы - периодические повышения давления (физические и психологические нагрузки), при этом пульсация в висках, головная боль в районе висков и переносицы
Пройдена МРТ. До этого лечение не назначалось. Давление снижается при принятии папазола, андипала.
обнаружена продольная область между стенками боковых желудочков толщиной 4-5 мм, заполненная жидкостью. препятствий оттоку ликвора из желудочковой системы нет.
Нужно ли дополнительное лечение или оперативное? Заранее спасибо за ответ.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
(обнаружена продольная область между стенками боковых желудочков толщиной 4-5 мм, заполненная жидкостью. препятствий оттоку ликвора из желудочковой системы нет) это главное в заключении, оперативное лечение не требуется
Время создания: 05 Ноября 2015 15:46
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Дополнительное лечение или оперативное не требуется. Наблюдение терапевта
Время создания: 08 Ноября 2015 11:01