МРТ ДИАГНОСТИКА ПРИ МЕНИНГИОМЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№889592 МРТ диагностика при менингиоме головного мозга
Оксана Жен., 39 лет. Россия Москва
14.12.2015 16:31
Здравствуйте!
Несколько лет назад при проведении МРТ мне поставили диагноз - менингиома головного мозга. Нейрохирург рекомендовал наблюдение с помощью МРТ для отслеживания динамики 1 раз в год.
Вместе с тем в Интернете можно найти разные рекомендации по поводу регулярности проведения МРТ в подобных случаях... в том числе и: каждые полгода, каждые 2 года.
А как вы считаете, какую периодичность проведения правильно было бы выбрать? С одной стороны - чтобы лишний раз не облучать без надобности организм. И с другой - чтобы не упустить возможный рост опухоли.
В моем случае ежегодное наблюдение с помощью МРТ без контраста в течение нескольких лет не показало заметного увеличение или уменьшения опухоли.
И еще - где в Москве выгоднее делать МРТ без контраста?
С уважением, Оксана

Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте! Облучения при МРТ нет, так как это магнитное поле, оно считается безопасным. Поэтому наблюдать на МРТ в среднем при медленном росте опухоли рекомендуют 1 раз в год, при появлении опасных симптомов - как можно скорее. По поводу того где лучше в Москве сделать МРТ хорошего качества - позвоните, могу посоветовать...
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Время создания: 14 Декабря 2015 21:23
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Оксана
Периодичность проведения МРТ при менингиоме зависит от темпов роста опухоли. Если увеличивается в размерах - то чаще. Если размеры остаются прежними - то реже.
МРТ- исследование не дающее лучевой нагрузки. Мощность аппарата должна быть не менее 1.5 Тесла
Время создания: 15 Декабря 2015 17:40