ПРОШУ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ МРТ, НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНО И ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№894289 Прошу расшифровать результат мрт, насколько серьезно и требуется ли операция?
Евгений Муж., 33 лет. РФ Южно-Сахалинск
12.01.2016 13:18
Мне 33, М. Сильный непроходящий болевой синдром, даже без нагрузок. Поясница всегда болела, но раньше проходила, лежал на иголках, массаж, уколы... рентген толком ничего не показывал, сегодня сделал мрт. Результат http://s017.radikal.ru/i433/1601/e8/553b71eca2ce.png Вчера врач прописал пить пока «Сирдалуд» по 1/2 табл, вчера выпил один раз, эффекта пока нет. После мрт к доктору еще не ходил, прием только в понедельник 18 января. Не доживу в неведении! Начитался тут ужасов, хотелось бы мнение эесперта. Какое требуется лечение и вообще излечимо ли без хирургического вмешательства? Заранее спасибо!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Евгений
Судя по описанию МРТ, с болями, беспокоящими Вас, удастся справиться с помощью консервативных мероприятий
Стандартное лечение болей в пояснице, обусловленных грыжей межпозвонкового диска включает: внутримышечные инъекции,внутривенные капельницы с противовоспалительными, сосудистыми препаратами, прием миорелаксантов. Также можно
применять физиопроцедуры, мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию
болей назначается курс лечебной физкультуры для укрепления мышц спины, что необходимо для
поддержания позвоночного столба и предупреждает повторные обострения.
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, возможно выполнить трансфораменальнуюэпидуральную блокаду - под рентген-контролем к зажатому грыжейспинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и
глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль.
Эффективность такой блокады в устранении боли достигает 70-80%
Время создания: 12 Января 2016 18:28
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте, Евгений! Ваша болезнь прогрессировала несколько лет и привела к формированию стеноза. Консервативное лечение может дать лишь временный эффект. Есть современные высокотехнологичные операции, которые устранят причину болезни, болевого синдрома и избавят от повторных обострений и неврологических нарушений. Выбор за Вами... Пришлите снимки мне на почту, отвечу подробнее.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Время создания: 17 Января 2016 22:59