ГРЫЖА ДИСКА L5-S1 0.45СМ. НЕОБХОДИМО ЛИ УЖЕ ТРУБИТЬ ТРЕВОГУ?
№898094 грыжа диска L5-S1 0.45см. Необходимо ли уже трубить тревогу?
Маргарита Жен., 28 лет. Россия Воронеж
31.01.2016 21:08
Здравствуйте. После родов в январе 2014 года периодически болела спина в поясничном отделе. Значения не придавала, т.к. длилось несколько дней, потом проходило. Последние четыре дня боль сильная и не могу полноценно разогнуться (о прогибе в пояснице вообще не могу и мечтать). Сделала МРТ. Вот что написано в выписке: «задняя левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размером 0,45см с умеренным сужением межпозвонкового отверстия.» Пока перетерпеть, как обычно, или бежать к врачам? И к каким именно?

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки (папку dicom) на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 02 Февраля 2016 06:22
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Маргарита
Грыжа размером в 0.45 см должна поддаться консервативному лечению, которое включает:
внутримышечные инъекции,внутривенные капельницы с противовоспалительными, сосудистыми препаратами, в
случае повышения тонуса в мышцах спины - добавляются миорелаксанты. Также можно
применять физиопроцедуры, мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию
болей назначается курс лечебной физкультуры с целью укрепления мышц спины (для
поддержания позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений.
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, возможно выполнить трансфораменальнуюэпидуральную блокаду - под рентген-контролем к зажатому грыжейспинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и
глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль. Эффективность
такой блокады в устранении боли достигает 70-80%
В случае если все вышеуказанные меры не дадут результата, решается вопрос об оперативномлечении
Время создания: 02 Февраля 2016 16:45
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте ,Маргарита! Пришлите снимки мне на почту и подробнее опишите жалобы - болит только спина или нога также болит и немеет? В Вашем случае скорее всего можно будет удалить грыжу эндоскопически через прокол трансфораминально с единовременным проведением лазерной термодископластики для восстановления хряща диска и профилактики рецидивов.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Время создания: 03 Февраля 2016 20:37