ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ОПУХОЛЬ, НЕПОНЯТНЫЕ ПРИСТУПЫ ПОХОЖЕ НА МЕНТИЗМ
№898908 Доброкачественная опухоль, непонятные приступы похоже на ментизм
Антон Муж., 32 лет. Санкт-Петербург
04.02.2016 16:42
Добрый день!
В конце 2014 года диагностировали образование около 3 см левое полушарие, теменная прасигатальная область. Контраст не копит, ПЭТ по минимуму. С учетом низкой активности и отсутствием симптоматики решили наблюдать с МРТ раз в год. Последнее в июне 2015 без отрицательной динамики.
Так же наблюдаюсь у психотерапевта, легкая депрессия, тревоги, панические атаки. Около 3-х месяцев принимаю Ципромил 20мг. Есть улучшения, прошли головокружения и туман в голове, панические атаки.
К сути вопроса: недавно переиодически приступы по описанию похоже на ментизм, но нет восприятия, что мысли не мои. То есть мои мысли начинают идти как с поливального шланга, обрывками какими то и несвязно и бесконтрольно. Около минуты в среднем. Соправождается чувством похожим на дежавю, что вот вот что то такое вспомню. Как будто пытаешься вспомнить знакомое слово или имя актера но никак не можешь. Очень настораживает что при этом не работает реч, не могу связать не то что двух слов но и двух букв, соображаю оплатил ли покупку что делать, как платить уходить или что то еще сказать (на кассе застал как-то приступ) такое состояние не дееспособности, как после инсультов.
Читал что бывают похожие приступы эпилепсии. Бежать на МРТ? Психотерапевт говорит так бывает, это мол не страшно, могли антидепресанты спровоцировать.

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru Можете прийти на консультацию в РНХИ
Время создания: 05 Февраля 2016 10:44
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Антон
Для исключения роста опухоли выполните МРТ повторно
Может быть это эпиприступы, тем более, что образование - в левом полушарии
Время создания: 05 Февраля 2016 19:46
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Это симптоматическая эпилепсия, обусловленная опухолью. Вам показано хирургическое удаление новообразования, которое возможно выполнить в нашем центре.
Время создания: 12 Февраля 2016 08:52