КОНСУЛЬТАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ СТЕРЕОТАКСИЧЕСКОЙ БИОПСИИ ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№899745 Консультация о проведении стереотаксической биопсии опухоли головного мозга
Лариса Анатольевна Жен., 49 лет. Россия Магнитогорск
08.02.2016 18:51
Здравствуйте! Моему отцу 78 лет. Ему поставили диагноз: объемное образование левой височно-теменной области неопределенного характера.Признаки латеральной дислокации.Виллизиев круг замкнут.Нейрохирурги нашего города отказали в операции, ссылаясь на возраст и сильную травматичность и сложность операции. Сейчас отец получает лечение: дексаметазон по 4 мг 2 р в день. Чувствует себя удовлетворительно.
Проведенные обследования:
МРТ головного мозга, где поставлен диагноз.
МРТ органов грудной клетки - в норме
Рентген легких - в пределах возрастных изменений
УЗИ брюшной полости - в пределах нормы
ФГС - атрофический гастрит, недостаточность кардиального жома I ст.
Консультация онколога: диагноз - объемное образование головного мозга неопределенного характера.
Для проведения радиохирургического лечения на Гамма-ноже или Кибер-ноже необходима биопсия. Я узнала о возможности проведения в клиниках России стереотаксической биопсии опухоли. Возможна ли она в нашем случае. В каких городах кроме Москвы и С.Петербурга она проводится.
Заранее благодарна за ответ.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Лариса Анатольевна
Проведение стереотаксической биопсии возможно в Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске
Время создания: 09 Февраля 2016 09:36
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки МРТ головного мозга с контрастом на почту melchenkos2014@yandex.ru Какие есть сопутствующие заболевания у Вашего отца?
Время создания: 09 Февраля 2016 11:47
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Если вопрос актуален пришлите МРТ на электронную почту laz-andrej@yandex.ru
Время создания: 09 Февраля 2016 20:10
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
С учетом латеральной дислокации и предположительно больших размеров образования, необходимо открытое хирургическое удаление опухоли, а не биопсия с последующей радиохирургией (гамма-нож). Это будет правильной тактикой лечения.
Время создания: 12 Февраля 2016 08:25