ДИФФУЗНАЯ ГЛИОМА
№900619 диффузная глиома
Ирина Муж., 43 лет. Санкт-Петербург
12.02.2016 18:34
Вчера по результатам обследования ПЭТ/КТ в левом островке Рейля с распространением в смежные отделы височной, лобной, теменной долей , левый зрительный бугор , а также через ствол мозолистого тела в контралатеральное полушарие определен крупный очаг патологически повышенного неоднородного накопления РФП (ИН =2,33) неправильной формы общими размерами 74*61*70 мм, соответствующий с зоной измененного МР-сигнала. Сливные очаги максимального накопления занимают около половины общего обьема образования и располагаются в центральной части поражения. В остальных структурах головного мозга очагов патологически повышенного накопления РФП не установлено. При КТ –исследовании патологическихобызвествлений ,а также кровоизлияний не выявлено.
Заключение: Диффузная глиома левых лобной, теменной , островковой долей и зрительного буграс врастанием в мозолистое тело и смежный участок правого большого полушария с ПЭТ-признаками локальной анаплазии.
Врачи сказали что опухоль неоперабельна, рекомендуют после проведения биопсии химиотерапию. Можно ли спасти, подскажите есть ли шансы? обязательна ли биопсия?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
О прогнозе можно будет судить по результатам биопсии
Без биопсии дальнейшего лечения (лучевая, химитерапия) назначить будет нельзя
Время создания: 13 Февраля 2016 18:30
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте, Ирина! Биопсия необходима для уточнения вида опухоли и подбора эффективного лечения (химиотерапии)
Время создания: 15 Февраля 2016 08:45
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Проведение стереотаксической биопсии обязательно для определения гистологической структуры опухоли и назначения дальнейшего лечения.
Время создания: 15 Февраля 2016 10:43
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 16 Февраля 2016 12:03
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале гистологическая верификация, стереотаксическая биопсия
Время создания: 16 Февраля 2016 12:58