ГРЫЖИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№904790 Грыжи шейного отдела позвоночника
Екатерина Жен., 34 лет. Россия Ступино
04.03.2016 12:17
Здравствуйте доктор,у меня такой вопрос ...Показана ли мне операция по удалению грыж шейного отдела?много читала о холодно плазменной нуклеопластике.
Месяца два назад у меня заболела шея и начались сильные головокружения,хождения по врачам ни к чему не привели,сделав сама МРТ ,диагноз меня ошарашил:дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.Нарушение статики.Сколиоз.Спондилез.Протрузия межпозвонкового диска С4-С5.Грыжи межпозвонковых дисков С3-С4 и С5-С6.
Межпозвонковая грыжа диска на уровне С3-С4 выстоит в позвоночный канал центрально на 2 мм,парамедианно влево до 4 мм,в комплексе со стеофитами.Межпозвонковое отверстие слева сужено,корешок С4 прилежит,передний контур дурального мешка деформирован,сагиттальный размер позвоночного канала 15 мм,поперечный 21мм.
Межпозвонковая грыжа диска на уровне С5-С6 выстоит в позвоночный канал на широком основании,центрально до 4 мм.Медпозвонковые отверстия не сужены.Корешки С6 интактны.Передний контур дурального мешка деформирован .Сагитальный размер позвоночного канала 11 мм,поперечный 25мм.
Лечения толком никакого не проводилось ,жду приема невролога,хотелось бы узнать ,что меня ждет?какие прогнозы?Насколько ужасен диагноз?куда можно было бы обратиться,за подбором ЛФК и консультацией?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Екатерина
Учитывая жалобы, безпокоящие Вас, отсутствие какого-либо лечения, думаю можно будет обойтись консервативными мероприятиями (медикаменты, физиопроцедуры) по стиханию болей - лечебная физкультура. Можете прислать снимки МРТ с диска мне на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 04 Марта 2016 19:11
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте, Екатерина! Желательно прийти на очную консультацию для неврологического осмотра. По данным описания МРТ консервативное лечение будет или неэффективно, или будет иметь временный эффект. Желательно как минимум провести нуклеопластику (термодископластику). Пришлите снимки и описание Ваших жалоб мне на почту, или приходите на консультацию, тел ниже.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Время создания: 06 Марта 2016 15:30