АНОМАЛИЯ КИМБЕРЛИ МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ РЕАЛЬНОЙ ПРИЧИНОЙ ПЛОХОГО САМОЧУВСТВИЯ?
№906788 Аномалия Кимберли может ли быть реальной причиной плохого самочувствия?
Александра Жен., 30 лет. Россия Москва
15.03.2016 09:18
Добрый день! Я всегда была активным и энергичным человеком. Два года назад начала бегать и пошла на карате. Год назад начала замечать ухудшение самочувствия. Это проявляется в головных болях (в среднем 2 раза в месяц по 3-4 дня подряд) от которых не помогают стандартные таблетки, быстрая утомляемость, ухудшение зрения, некая потеря координации (пошатывает иногда), головокружения. Я обратилась к окулисту, диагностировали миопию (спазм сосудов и артерий глазного дна), назначили винпоцетин. И конечно обратилась к неврологу, направили на УЗДГ и рентген. Первое ничего особенного не показало, а на рентгене выявили полную аномалию киммерли. Через 2 недели будет МРТ. Понимаю, что картина пока не полная. Но меня волнует эта кимерли. Может ли быть она виновницей моего состояния? И самое главное, можно ли мне продолжать заниматься своим спортом? На карате у меня редко бывают спарринги в полную силу, но мы часто делаем кувырки, резкие движения головой и вообще нагрузка сильная.
Извините, если все в кучу. Спасибо заранее.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Александра
Если имеется значимое сдавление позвоночных артерий, то при УЗДГ будет отмечаться изменение скорости кровотока (ЛСК) по позвоночным артериям, особенно при функциональных пробах (поворотах, наклонах) головы. Что отражено в протоколе выполненного УЗДГ?
Время создания: 15 Марта 2016 19:33
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нужны данные МРТ
Время создания: 17 Марта 2016 09:54
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такая связь вполне возможна. Требуется дуплексное сканирование сосудов шеи, головы, с обязательными динамическими пробами.
Время создания: 17 Марта 2016 16:36
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте! Пришлите данные УЗДГ и МРТ мне на почту для полноценного ответа на Ваш вопрос. Рекомендую провести МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга.
C уважением, врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Владимирович Желваков
телефон: +7 925 504 81 03
эл.адрес: Dr.zhelvakov@mail.ru
сайт: www.doctor-zhelvakov.ru
Время создания: 21 Марта 2016 14:50
Александр. терапевт
терапевт
не достаточно данных для ответа.
Время создания: 25 Марта 2016 20:55