БОЛЬ В ЗАТЫЛКЕ И ШУМ В УШАХ
№906895 Боль в затылке и шум в ушах
Olya Жен., 45 лет. Yoshkar-Ola
15.03.2016 15:56
Здравствуйте, вот уже третий год мучает точечная пульсирующая боль в затылочной части головы у основании черепа, делала рентген шеи и март головы- особых изменений не найдено, но боль продолжается, мало того вот уже четвёртый месяц вечером, когда ложусь спать, начинается шум в ухе , типа работающего насоса со свистом, потом полежав некоторое время, он начинает стихать, но движения телесностей усиливают шум в ухе, а если ложусь на правый бок, то в ухе пульсации нет, но начинается шумное закладывание . Делала доплераграфию сосудов, тоже никакой патологии не нашли. Я уже не знаю, что и думать, но заметила, если сильно нервничаю, поднимается давление и боль пульсирующая усиливается. Раньше боль была каждодневной , но в последнее время, когда появился шум в ушах она уже не такая постоянная. Врачи ставили разные диагнозы от напряжения мышц шеи до неправильного прикуса. Но тут прочитала , что пульсирующий шум это очень нехороший симптом. Можно ли что то ответить, хотя понимаю, что очный визит более информативен, но хотябы сделать какие либо выводы по той симптоматике, которую я описала

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Оля
Шум в голове обычно является следствием атеросклероза, гипертонической болезни, возможно, значимой деформации артерий, кровоснабжающих мозг. Для исключения атеросклероза необходимо сдать анализ липидограмма, для исключения повышенной свертываемости крови - анализ коагулограмма. Для детальной и точной оценки геометрии сосудов шеи выполнить исследование КТ-ангиография брахиоцефальных артерий. При наличии результатов можете обращаться ко мне на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 16 Марта 2016 14:27