КОНУЛЬТАЦИЯ ПО МРТ
№910306 конультация по МРТ
Маша Жен., 40 лет. Санкт-Петербург
01.04.2016 15:37
Пропала мелкая моторика правой руки.
На сериях МРТ. В кортикально-субкортикальных отделах левой лобно-теменной области выяляется округлое патологическое объёмное образование размером до 11х14х16 мм, окруженное перифокальным отёком, распространяющимся на пери- и суправоентрикулярные отделы левой лобно-теменной области. Срединные структуры смещены вправо до 6 мм. После внутривенного введения парамагнетика данное образование интенсивно накапливает парамагнетик. Компремированы тело и задний рог левого бокового желудочка.
Расширены периваскурярные пространства пенетрирующих сосудов на уровне базальных ядер.
Субарахноидальное пространство сглажено над левой лобно-теменной областью.
Всё остальное в норме.
Скажите,пожалуйста, что это значит. Каковы шансы на выздоровление.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Маша
Образование, скорее всего, опухоль
Учитывая отек, смещение структур мозга оно оказывает токсическое действие на мозг. Необходимо исключать метастаз, решать вопрос с оперативным лечением.
Можете прислать снимки мрт с диска (папка dicom) мне на почту galkinpv@gmail.com
Время создания: 02 Апреля 2016 12:03
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Здравствуйте!
Вероятнее всего опухоль. Необходимо исключить метастаз путем выявления вероятного первичного очага( ПЭТ). Учитывая размеры образования(
11х14х16 мм) и локализацию( двигательная зона) рассмотреть проведение радиохирургии.
Время создания: 06 Апреля 2016 10:16
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастным усилением, дополнительно консультация онколога, при отсутствии возможного гистологически подтвержденно первичного очага, оперативное лечение - удаление или биопсия, а при наличии подтвержденного первичного очага - возможно проведение радиохирургического лечения (гамма-нож).
Время создания: 08 Апреля 2016 09:13