МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА, ПОХ, СПОНДИЛОАРТРОЗ
№9153 межпозвоночная грыжа, ПОХ, спондилоартроз
Яковчук Александр Владимирович Муж., 40 лет. Россия, Свердловская обл. Североуральск
01.10.2007 22:24
на МРТ сделали заключение: остеохондроз ПО в сегментах L1-S1; спондилоартроз в сегментах L2-S1; заднебоковая справа грыжа диска L3-4, заднебоковая грыжа диска слева L5-S1; задние центральные протрузии дисков L2-3, L4-5. Работаю в шахте, в забое. Последние месяцы на больничном. Операция необходима или есть другие способы борьбы с этой напастью? Может народные средства или мануальная терапия? Если операция, то где лучше её проводить? И вообще, куда обращаться для лечения? В местной больнице сняли болевой синдром и всё! Уколы, капельницы, физпроцедуры. А дальше что делать? Заранее благодарю за ответ. С уважением Александр.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Александр, если консервативное лечение (противовоспалительные, сосудистые, дегидратационные препараты, физипроцедуры) не помогает, сохраняется болевой синдром, неврологические нарушения, единственно правильное решение это своевременно и правильно выполненная операция. Обращаться лучше к тому нейрохирургу у кого больше опыт. Оперативное лечение грыж межпозвонковых дисков это одно из ведущих направлений нашего института.
Время создания: 02 Октября 2007 00:00
Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Оперироваться. По месту жительства. На катания по столицам у Вас скорее всего бюджета не хватит, а суть хирургии примерно везде одинаковая.
Время создания: 02 Октября 2007 00:04