ПОРЭНЦЕФАЛИЧЕСКАЯ КИСТА
№91907 Порэнцефалическая киста
Мария Жен., 31 лет. РОССИЯ Мурманск
27.01.2009 23:31
Моему ребёнку 10месяцев ( 2 мальчик из двойни).
МРТЗаключение:Признаки проявлений гидроцефалии (смешанная форма).Порэнцефалическая киста левой гемисферы головного мозга (23х21х22 мм).
С рождения наблюдаемся у невролога.Каждые 3 месяца получаем курсы вост.лечения (актовегин,кортексин,глиатилин,диакарб,ЛФК,массаж,парафин).Мальчик с 8 мес.переворачивается,не сидит,не ползает.
Вот наш Диагноз:Орг.поражение ЦНС в форме смеш.гидроцефалии.Порэнцефалическая киста левой гемисферы.Правосторонний спастический гемипарез.
Оперируют такие кисты? Есть ли осложнения?
Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Тиакие кисты оперировать не нужно. Это ничего не изменит в состоянии ребенка.
Время создания: 28 Января 2009 06:41