БОЛЬ В НОГЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.
№920584 Боль в ноге после операции.
Екатерина Жен., 56 лет. Москва
30.05.2016 17:35
Здравствуйте! Моей маме была проведена операция по удалению грыжи и замене дисков в шейном отделе позвоночника. После операции появилась боль в ноге! Болит бедро, и только в положении лежа, боль как будто на ногу поставили утюг. Сделала узи, мрт - норма. Никаких кожных проявлений нет. Лечащий врач не может предположить что это. И как лечить. Разводит руками.
Были назначены болеутолящие от которых нет толку. До операции ничего подобного не было.
Подскажите что это может быть, какие пройти обследования? Мама не может от боли спать ночами. До слез.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Екатерина
Боль - проводниковая, нейропатического характера. Скорее всего, следствие раздражения (может быть повреждения) волокон спинно-таламического тракта во время операции. Для уточнения состояния спинного мозга в зоне вмешательства рекомендуется выполнить МРТ шейного отдела, КТ шейного отдела, исследовать соматосенсорные вызванные потенциалы с ног
Пока должен помочь прием производных габапентина
Время создания: 31 Мая 2016 16:59
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
И МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, боли с операцией могут быть и не взаимосвязаны.
Время создания: 06 Июня 2016 17:34
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь.
Время создания: 08 Июня 2016 23:02