МАКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА
№926854 Макроаденома гипофиза
Александр Муж., 35 лет. Верхняя Салда
08.07.2016 09:41
Добрый день!
В период с 1998 по 2005 беспокоили периодические головные боли (раза два-три в неделю), часто перед глазами «бегали» мурашки. В 2005 году диагностирован диагноз: «микро аденома гипофиза (не гормонально активная). Результаты лабораторных исследований крови на гормоны к сожалению не сохранились (медицинская карта утеряна). Результаты магнитно-резонансной терапии тоже не сохранились (медицинская карта утеряна).
С 2006 года головные боли перестали беспокоить. Контроль МРТ не проводил. В июне 2015 года заметил небольшое ухудшение периферического зрения на левом глазу. Ухудшение наблюдается в светлое время суток, в сумерках проблема с периферическим зрением не наблюдается. В марте 2016 года обратился к невропатологу по месту жительства. Получил направление на магнитно-резонансную терапию гипофиза, с предварительным диагнозом аденома гипофиза.
Результаты МРТ: На серии МР тонограмм хиазмально-селлярной области, выполненные по Т1 в двух плоскостях определяется интра-, супра-, пара-селлярное объемное образование размерами 2,6*3,6*4,1 см (sag*cor*tra), неоднородной структуры, с участками кистовидной перестройки (наиболее крупный – в верхних отделах образования, диаметром 1,4 см), с четкими неровными контурами. Турецкое седло расширено, деформировано. Образование охватывает сифоны обеих BCA с трех сторон, без сужения их просвета.
Хиазма компримирована, отнесена к дну III-го желудочка. Ткань гипофиза на фоне вышеописанного образования не определяется.
После введения контрастного вещества определяется неоднородное повышение интенсивности сигнала от вышеописанного образования.
Кортизол - 259 нмоль/г, СТГ - 0,3 мМЕ/л, остальные гормоны в норме.
Результаты МРТ есть на диске.
Посоветуйте, делать хирургическое вмешательство через нос или Гамма-нож (Кибер-нож)?
Спасибо!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Александр
Размеры аденомы для радиохирургии большие, рекомендовано эндоскопическое удаление трансназальным, транссфеноидальным способом (через нос)
Время создания: 09 Июля 2016 09:50
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, Вам показано оперативное лечение. Операцию можно выполнить в нашем институте (РНХИ им проф А Л Поленова) Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru По всем вопросам можете звонить по телефону +79811268963
Время создания: 11 Июля 2016 15:10
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Возможно фракционирование на Кибер-ноже и этапное лечение на гамма-ноже (только при невозможности оперативного лечения или при рецидиве после хирургии) , но золотым стандартом является трансназальное удаление опухоли.
Дополнительно прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастом и без.
Время создания: 18 Августа 2016 14:57