НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ЗАДНЕЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ СПРАВА

№933701 неприятные ощущения в задней части головы справа
Александр Муж., 30 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте! Пару месяцев беспокоят непонятные ощущения в задней части головы справа, почти постоянные. Не слишком сильные, на работе, например, можно и не вспомнить о них, но всё же они присутствуют. Что-то похожее на то, что кто-то скребет там, тянет как будто что-то, очень сложно описать их. Болей нет. Когда болит голова, именно там как раз и болит, в одной точке, почему я и обращаю на неё внимание. С неделю назад продуло меня и во время кашля-чихания ощущения проявляются, как и во время напряжения. Раньше такого не было. Словно простреливает что-то там. Что это может быть?
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Александр
По описанию похоже на обострение шейного остеохондроза
Для диагностики советую выполнить 1. МРТ-шейного отдела, 2. УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи