ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В МРТ
№933943 Помогите разобраться в МРТ
Елена Жен., 36 лет. санкт - петербург
23.08.2016 15:15
Добрый вечер. Дочке 14 лет на очередном осмотре офтальмолог (мы наблюдаемся каждые полгода т.к у нас ср.ст. миопия) поставила псевдоневрит зн и застойный дзн и отправила к неврологу, невролог отправил на мрт. Данные МРТ ниже, меня беспокоит что у моей дочки низкое положение мозжечка - это опасно?? у врача спросила который делал мрт, он ответил, что это ее просто такая особенность и не стоит переживать. Так ли это на самом деле и переживать не надо.
МРТ головного мозга: на серии мр-томограмм получено изображение суб-супратенториальных структур гол.мозга. мр признаков объемныхи очаговых патологических процессов в веществе гол.мозга не выяслено. топография срединных структур не изменена. на уровне базальных ядер и семиовальных центров по ходу пенетрирующих сосудов выявляются периваскулярные пространства Вирхова-Робина. желудочковая система не расширна. боковые желудочки симметричны. щели субарахноидального пространства не расширены. хиазмально селлярная область и структуры ствола мозга без признаков патологических изменений. кранио вертебральные соотношения не нарушены. миндалины мозжечка находятся в плоскости большого затылочного отверстия. Заключение - мр признаков неопластического процесса и демиелинизирующего поражения в веществе головного мозга не выявлено. низкое положение мозжечка.
СПАСИБО.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Если в заключении указано, что
миндалины мозжечка находятся в плоскости большого затылочного отверстия
то опасений быть не должно
Время создания: 24 Августа 2016 08:40