ПРОДОЛЖЕННЫЙ РОСТ МЕНИНГИОМЫ.
№936686 Продолженный рост менингиомы.
Елена Жен., 26 лет. Россия г.Курск
12.09.2016 11:37
Здравствуйте.Я во вложениях высылаю вам выписной эпикриз из НИИ Бурденко моей свекрови, также я полностью перепечатала все 3 ттомограммы, последнняя - 10.09.16. Снимки я также прикладываю,сегодня сделали. (сфотографировано на телефон сам снимок,возможно не очень хорошо различимо,но думаю разъяснения мрт Вам будет достаточно для грамотной консультации).
Прошу Вас проконсультровать нас - нам непонятно какой общий размер опухоли, что это за киста, о которой говорится, или это и есть та самая опухоль ? Сама менингиома доброкачественная ? Или всё же злокачественная ? Прописывали ведь лучевую терапию.... (Не проходили).
На данный момент свекровь полностью лежачая, на ногах не стоит, не разговаривает, речь отсутствует.
Если сравнивать снимки 2015г и этого (сегодняшние), судя по разъяснениям мрт - как сильно выросла опухоль ? И вообще, как быстро она растёт ? Чего нам стоит ожидать ? И к чему готовиться ?
Заранее Вас благодарю.
[img]http://s017.radikal.ru/i427/1609/9c/9260caec173f.jpg[/img][/url]
[img]http://s011.radikal.ru/i316/1609/e8/de1bff5db495.jpg[/img][/url]
ГУ НИИ нейрохирургии им.акад.Н.Н.Бурденко
Шелудченко Любовь Николаевна
Отделение:5-е ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ.
Анамнез:
Росла и развивалась в соответствии с возрастом,наследственность не отягощена,условия жизни и труда удовлетворительные. Из ранее перенесённых заболеваний отмечает ОРЗ,детские инфекционные заболевания. Желтуху,вен заболевания отрицает.
Развитие заболевания с сентября 2010г когда впервые появились эпизлды снижения остроты зрения OU ,головные боли, неловкость при выполнении тонких движений пальцами правой руки, неловкость в правой ноге.
При обследовании(МРТ) выявлено наличие больших размеров опухоли – менингиомы медиальных отделов средней черепной ямки.
Клиническая картина заболевания:
У пациентки выявлется воздействие на левый зрительный путь виде правосторонней гомонимной гемианопсии, нарушении функции 3 н слева виде анизорокии, левосторонний экзофтальм 2мм., выявляется стволовая вестибулярная симптоматика уровня ЗЧЯ, правосторонняя пирамидная симптоматика ввиде гемипареза 4,5 балла при отсутствии застойных явлений на глазном дне (OD = диск зрительного нерва светло-розовый, светлее височная половина, границы чёткие, сосуды без особенностей OS=диск зрительного нерва светло-розовый, светлее височная половина, границы чёткие, сосуды без особенностей). На МРТ выявляется большая сфенопетрокливальная менингиома.
Ход лечения:
23.03.2011 проведена операция «удаление крупной менингиомы средней и задней черепной ямки слева». Послеоперационный период осложнился правосторонним гемипарезом до 2 балла, птозом слева, анизокория слева, сенсо-моторной афазией. В н.время состояние пациентки стабильное. По данным комп.томографии от 29.03.2011 : на серии КТ с контрастным усилением на фоне послеоперационных изменений в височной области слева имеется накопление контарстного вещества, в медиальных отделах височной области, в области вырезки мозжечкового намета и на блюменбазом скатею Ствол мозга компримирован. Желудочковая система не расширена, ассиметрична, смещена вправо на 10мм.
ВИЧ- отр., Сифилис – отр., гепатит В – отр., гепатит С – отр.
ВЕРИФИЦИРОВАННЫЙ ДИАГНОЗ : сфенопетрокливальная менингиома. Операция удаления опухоли (23.03.2011).
Оценка состояния по шкале Карновского 60.
ГИСТОЛОГИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ : БИОПСИЯ №7889-7912/11 от 23.03.2011.
ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ : менингиома менинготелиоматозная с участками АНГИМАТОЗА. ШИ 10001.
Магнитно-резонансная томография от 13.07.2011
Дата рождения 07.05.1963 область исследования головной мозг +в.в.контрастирование Омнискан 10,0
В анамнезе : состояние ПОСЛЕ удаления крупной менингиомы средней и задней черепной ямки слева от 23.03.11г.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в аксиальной,сагиттальной и фронтальной проекциях визуализированы суб – и супратенториальные структуры.
Срединные структуры гол.мозга смещены вправо на уровне нижних отделов 3 желудочка на 0,4-0,5см.
Отмечаются костные структурные изменения в области оперативного доступа / левая лобно-теменная область .
Определяются постоперационные кистозно-глиозные изменения левой височной доли с преобладанием кистозного компонента, с компенсаторным подтягиванием заднего рога левого бокового желудочка, общими размерами 5,9*6,8*5,1см.
На этом фоне в левой петрозальной области , передней и боковой цистерне моста мозга, медиальных отделах височной области и области турецкого седла, с деформацией левого контура гипофиза определяется объ ёмное образование с чёткими неровными контурами ,несколько неоднородного МРС, размерами по постконтрастным томограмамм 3,2*3,2*2,5см. Масс-эффект выражен в виде компрессии и смещения вправо левой ножки мозга,частично моста мозга,девиации вправо нижних отделов 3 желудочка,дислокации срединных структур вправо на уровне нижних отделов 3 ЖЕЛУДОЧКА на 0,4-0,5см. Образование муфтообразно охватывает левый сифон ВСА,на коротком промежутке с 3х сторон прилежит к основной артерии.
После в.в контрастирования определяется диффузный однородный тип накопления контрастного вещества.
Боковые желудочки мозга симметричны,нерезко расширены,максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов 1,5см с двух сторон ,индекс боковых желудочков 28,1 норма 18-22,1, после 60лет 22,6-26,0, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации, 3й желудочек расширен – 1,3СМ (норма до 0,6см). 4й желудочек не расширен,не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.Внутрение слуховые проходы симметричны, не расширены.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены, боковые щели мозга ассиметричны, D>S, не расширены.
Краниовертебральный переход – без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Выявлено выраженное нарушение пневматизации лобных пазух справа, задних ячеек решетчатого лабиринта слева и нерезкое- передних ячеек решетчатого лабиринта справа и левой верхнечелюстной пазухи за счёт неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки/ инфильтративного воспалительного генеза/, на этом фоне нельзя исключить наличие экссудативного компонента. В правой верхнечелюстной пазухе выявлено жидкостное образование с чёткими, ровными контурами,размерами 2,5*3,1*3,6см. Пневматизация остальных околоносовых пазух не нарушена,ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.
Глазницы без особенностей.
Заключение : Состояние после удаления крупной менингиомы средней и задней черепной ямки слева от 23.03.11г МР картина объёмного образования левых петрозальной и височной областей, области турецкого седла,передней и боковой цистерн моста мозга, с дислокацией срединных структур вправо. Нерезкая внутренняя гидроцефалия.
Полисинусит. Киста правой верхнечелюстной пазухи. 13.07.2011г.
Магнитно-резонансная томография от 29.06.2015г. Цель исследования – динамическое наблюдение от 12.07.2011г.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях визуализированы суб – и супратенториальные структуры.
В левой петрозальной области,передней и боковой цистерне моста мозга,медиальных отделах височной области и области турецкого седла, с деформацией левого контура гипофиза сохраняется объёмное образование неправильной формы с чёткими неровными контурами, несколько неоднородного МРС, размерами до 4,2*4,6*4,0см.по постконтрастным томограмамм. Вышеописанное образование муфтообразно охватывает сифон левой ВСА, в структуре образования прослеживаются сегменты основной и левой задней мозговой артерий, частично Р1 сегмент правой задней мозговой артерии. Масс-эффект выражен в виде компрессии и смещения вправо левой ножки мозга,частично левых отделов моста мозга, нижних отделов 3 желудочка и компрессии левой Сильвиевой щели. После в.в контрастирования определяется диффузный неоднородный тип накопления Кв вышеописанным образованием.
В левой височной доле сохраняются послеоперационные кистозно-глиозные изменения неправильной формы, размерами до 6,0*4,6см компенсаторно подтягивая задний рога левого бокового желудочка.
Боковые желудочка мозга практически симметричны, умеренно расширены, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов справо до 2,0см, индекс боковых желудочков 36,0 / норма 18-22,1, после 60 лет 22,6- 26,0/, без перивентрикулярной инфильтрации, 3й желудочек расширен до 2,0 см., 4й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены.
При исследовании головного мозга турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей.
Базальные цистерны не расширены,не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды существенно не расширены. На фоне вышеописанных изменений боковые щели ассиметричны D>S.
Сохраняется киста правой верхнечелюстной пазухи,размерами до 2,6*3,6см. Пневматизация остальных околоносовых пазух существенно не нарушена, ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.
Заключение: Состояние после удаления крупной менингиомы средней и задней черепной ямки слева от 23.03.11г.МР картина объёмного образования преимущественно центральных отделов средней и задней черепной ямки,умеренно выраженной внутренней окклюзионной тривентрикулярной гидроцефалии. В сравнении с предыдущими данными отмечается отрицательная динамика. Зона послеоперационных кистозно-глиозных изменений в левой височной области без существенных изменений. 29.06.2015г.
Магнитно-резонансная томография 10.09.16г.
На серии МР томограмм взвешеннх по Т1 и Т2 в аксиальной,сагиттальной и фронтальной проекциях визуализированы суб – и супратенториальные структуры.
Состояние после оперативного удаления объёмного образования( от 23.03.2011г удаление крупной менингиомы средней и задней черепной ямки слева).
Костные дефекты в левой гемисфере,п/о артефакты в лобно-височной области.
Срединные структуры головного мозга смещены вправо на уровне ножек мозга на 1,4см. В левой височной области определяется зона кистозно и минимальных глиозных изменений общими размерами 5,8*6,3*4,1 см.,отделена тонкой перегородкой от кистозно расширенного нижнего рога бокового желудочка, имеет связь с ним. На этом фоне в левой петрокливальной области , занимая предмостовую и боковую цистерны, вдаваясь супратенториально в область 3 желудочка и гипоталамуса с их компрессией, в селлярную область и СЧЯ слева, визуализируется объёмное образование неправильной формы, с чёткими неровными контурами, изоинтенсивного МР сигнала, размерами с учётом постконтрастных томограмм 4*4,4*4,2см. помимо выраженной деформации моста и 3 желудочка – компремирует левую ножку мозга, четверохолмие, оттесняет сосудистые структуры,вовлекает дистальные отделы базиллярной артерии, левую ЗМА, муфтообразно охватывает ВСА с её сужением, прорастает кавернозный синус, выражено смещает и компремирует хиазму, деформирует левую височную долю, левые отделы турецкого седла и гипофиза не дифференцируются. После в.в усиления диффузно однородно накапливает контраст с визуализацией «дурального хвоста».
Боковые желудочки мозга ассиметричны, правый 2,2см,левый 2,4см, ИБЖ 36, индекс Эванса 30,6, с перивентрикулярной инфильтрацией , нижний рог левого кистозно расширен до 3*4,5см. ,3 желудочек в краниальных отделах 1,9см, в области дна сдавлен, водопровод сужен с девиацией вправо. 4й желудочек не расширен.
Внутренние слуховые проходы симметричны,не расширены.
Остальные базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды сужены.
В правой гайморовой пазухе определяется киста размерами 2*2,5*3,5см., отмечается умеренное утолщение слизистой задних ячеек решетчатой кости справа. Пневматизация остальных околоносовых пазух не нарушена, ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.
Заключение : МР картина соответствует продолженному росту менингиомы левой петро-кливальной области с распространением в турецкое седло, СЧЯ слева, с выраженным масс-эффектом и формированием прогрессирующей тривентрикулярной внутренней гидроцефалии.
Прошу откликнуться. Исходя из практики , как долго может человек прожить ?

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Очень сложная опухоль. Нужны снимки до и после операции.
Время создания: 13 Сентября 2016 05:13