ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА
№936707 грыжа позвоночника
Алексей Муж., 32 лет. Россия г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край
12.09.2016 14:03
1. 58 лет, женщина
2.позвоночные грыжи
3. в 2013 г. появилась острая боль в поясничном отделе с тянущей болью отдающуюся в левую ногу в области коленного сустава.
4.На сегодняшний день пациент испытывает боль в поясничном отделе, тазобедренных суставах (больше с левой стороны),
пальцы левой ноги плохо сгибаются,
судороги в ногах (в стопе и икроножной мышце) при попытках сгибания и разгибания пальцев ног,
онемение ягодиц
онемение левой стопы (стопу тянет, пальцы онемевшие).
5. 13 06 2015 г. было проведено исследование МРТ, описание: Распространный остеохондроз поясничного отдела позвоночника, парамедианные, в лево грыжи дисков L4-L5 и L5-S-1 узлы Шморля сегмента Тh11-L2 без динамики.
01 09 2015 г. проведено вторичное исследование МРТ, описание: при контрольном мрт исследовании отмечается отрицательная динамика в виде увеличения проллапса диска L4-L5 на 2 мм. ( мри от 13 06 15 г. 7 мм.).
03 09 15 г. проведена операция по удалению позвоночной грыжи. В дальнейшем было назначено лечение: электрофорез (карипазим 2 раза по 20 сеансов),
2 сеанса иглоукалываний № 10,
4 сеанса массажа №10 ( поясничного отдела и ног),
обезболивающие препараты, медикоментозные препараты.
30 04 2016 проведено мрт исследование: остиохондроз поясничного отдела позвоночника, парамедианная в лево, подсвязочная грыжа диска L4-L5 с признаками секвестрации. Относительный дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. Медианная протрузия диска L5-S1. Артроз межпозвонковых сочленений.
сделаны снимки тазобедренных суставов (диагноз; коксоартроз двух тазобедренных суставов,
узи исследование нижних конечностей (диагноз: атрсклероз магистральных артерий нижних конечностей))
29 06 16 г. проведена очередная операция по удалению межпозвоночной грыжи.
послеоперационное лечение: назначен сирдалуд (противосудорожное), трамадол, проведен сеанс массажа №10 поясничного отдела и ног, один сеанс № 10 иглоукалываний.
7. Эффект минимален. Острые боли остались. Улучшений не наблюдаются.
8. Как можно улучшить состояние пациента. Медикаментозно либо, необходимо оперативное вмешательство? Возможно необходимы иные реабилитационные процедуры после оперативного вмешательства?
Снимки и выписки прилагаю.
http://s017.radikal.ru/i442/1609/a9/b9683ddfb00c.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1609/da/6818319adaa5.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1609/dd/2ea1d4796db8.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1609/79/781e06a02785.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1609/c9/2897ba96644f.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1609/1f/f77253dd2e27.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1609/8b/88d0dc9e21c3.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1609/2f/7f9c83121fc2.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1609/e0/727069d20567.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1609/ea/89a3b713bb0c.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1609/28/9796e5d2cc2a.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/1609/aa/8515d7db51fd.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1609/a3/80e311eccb55.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1609/23/06543a67fa84.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1609/23/241d55aad8d7.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1609/00/2cf287ba6668.jpg

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алексей
По МРТ-снимкам - стеноз позвоночного канала на уровне l4-5 c cужением в большей степени левого межпозвонкового отверстия, что может обусловливать симптоматику
боль в поясничном отделе с тянущей болью отдающуюся в левую ногу
пальцы левой ноги плохо сгибаютсяонемение левой стопы (стопу тянет, пальцы онемевшие)
Для уменьшения болей можно попробовать выполнить трансфораменальную блокаду
Если блокада не даст результата, решать вопрос об оперативном лечении
Время создания: 13 Сентября 2016 08:42