МЕНИНГИОМА МКБ 10.D32.0
№937807 Менингиома МКБ 10.D32.0
Иван Муж., 29 лет. Россия Лен-область,Всеволожский рай-он,
20.09.2016 10:34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мой диагноз МКБ 10.D32.0 (конвекситальная атипическая менингиома в области правой лобной доли)Оперативное лечение от 23.08.2016:Вид ВМП 08.00.10.011 Микрохирургическое вмешательства при злокачественных (первичных и вторичных) и доброкачественных новообразованиях оболочек головного мозга с вовлечением синусов,фалькса,намета мозжечка,а также внутрижелудочковой локализации.
01 Микрохирургическое удаление опухали с применением нейрофизиологического мониторинга. КПТЧ в правой лобной области. Микрохирургическое тотальное удаление опухоли головного мозга с применением нейрофизиологического мониторинга. После операции чувствую себя хорошо,при наблюдении у невролога направляют на КТ и консультацию Нейрохирурга,т.к есть подозрение на дефект костапластины которую мне поставили обратно.Дело в том что чуть выше лба ровно по середине идет пульсация и надувание кожи головы при нагрузках или кашле,площадь маленькая но приятного мало.Не опасно ли делать КТ т.к ето облучает голову на сколько я понял,и опасаюсь рецидива и на сколько было верным не делать мне лучевую терапию после операции,врачи сказали в этом нет необходимости т.к удалили все чисто и полнастью. Операцию делал кмн и зав.отделения ЛОКБ.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Иван
Выполнение КТ безопасно
Время создания: 20 Сентября 2016 15:23
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Для послеоперационного контроля стандартом может быть МРТ с контрастным усилением.
Время создания: 21 Сентября 2016 07:03
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Судя по всему, показана ревизия костного дефекта.
Время создания: 22 Сентября 2016 12:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Не опасно, уточните гистологию опухоли.
Время создания: 22 Сентября 2016 15:35
Александр. терапевт
терапевт
исследования можно сделать.
Время создания: 02 Октября 2016 21:56