ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ МЕЛКОКИСТОЗНАЯ АСТРОЦИТОМА
№945353 доброкачественная мелкокистозная астроцитома
Аркадий Муж., 46 лет. Россия Серпухов
10.11.2016 10:52
Добрый день! ПЭТ КТ выявила у моего родственника доброкачественную мелкокистозную астроцитому левой височной доли с низкой метаболической активностью.
«В передней половине левой височной доли и смежном отделе островка рейля определяется гипометаболический очаг размерами 43*38*31 соотвествующий зоне измененного мт сигнала и обуловленный мелкокистозным компонентом. »
Рекомендован динамический мрт контроль.
Нейрохирурги рекомендуют удалять и не ждать динамических результатов. Хотелось бы понять насколько оправдан риск по удалению опухоли.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Если заинтересована островковая доля, то очень высок риск возникновения послеоперационного неврологического пирамидного дефицита в виде гемипареза или плегии. Можно выполнить биопсию опухоли с последующим решением по тактике лечения.
Время создания: 11 Ноября 2016 10:53
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Абсолютно верная тактика, предложенная Вашими нейрохирургами. Тем более, что установка гистологического диагноза по данным ПЭТ не является окончательной. Действительно риск неврологического дефицита при хирургии глиом, распространяющихся в островок есть, но он однозначно будет при дальнейшем распространении опухоли. А вот при ее злокачественной трансформации и агрессивном росте в последующем она может стать неоперабельной. Наличие распространения опухоли в островок - не противопоказание к хирургии в центрах, которые активно занимаются хирургическим лечением подобных опухолей.
Время создания: 13 Ноября 2016 16:21
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу заочных причин не доверять вашим нейрохирургам, динамический мрт контроль, биопсия, плановая операция.
Время создания: 17 Ноября 2016 09:15
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Аркадий
Возможные варианты лечения:
Оперативные: 1. хирургическое удаление опухоли с нейрофизиологическим контролем (под наркозом), 2. хирургическое удаление опухоли (под общей анестезией) непосредственно во время операции на мозге пациент пробуждается - для контакта с доктором (мониторинг для предупреждения повреждения функционально значимых областей мозга). После удаления опухоли выполняется гистологическое исследование с решением необходимости дальнейшего направления на лучевую или химио- терапию.
Консервативный - наблюдение (оценка неврологического статуса, данных ПЭТ, МРТ). Отрицательный момент - может увеличиться в размерах, что уменьшит радикальность удаления опухоли.
На сегодняшний день, лучшие результаты дает максимально возможное удаление опухоли через трепанацию, с последующей лучевой- и химиотерапией. Средняя продолжительность жизни при таком варианте лечения (для низкодифференцированных глиом) составляет около 10 лет
Время создания: 17 Ноября 2016 18:37
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно удалять.
Время создания: 20 Ноября 2016 13:11