КИСТА ИЛИ ОПУХОЛЬ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№945769 киста или опухоль шишковидной железы
елена Жен., 37 лет. россия санкт-петербург
12.11.2016 18:48
здравствуйте всем!у меня такой вопрос,женщина,37 лет,остеохандроз шеи,грыжи в пояс-крес и грудном отд,всд,гипоплазия правой ПА,вариант развития ПА,трифукация левой ВСА. Симптомы-головная боль,головокружение (как будто долго ехал),что то со зрением,сделала сама МРТ-МРкартина кистовидной трансформации шишковидной железы 1,1*0,8*0,9 пошла к врачу направили на МРТ с котрастом(сделала 3 тесла с контрастом)заключение-киста эпифиза 1,5*0,9*0,7 ,МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.Сходила к двум врачам один предлагает операцию по удалению опухоли,второй говорит киста и наблюдаться.Что делать незнаю,голова периодически болит.И почему один говорит опухоль ,а второй киста?И что за операция?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Скорей всего, это банальная киста, тогда требуется обычное наблюдение в динамике. Нужно смотреть снимки.
Время создания: 17 Ноября 2016 08:53
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Если образование эпифиза накапливает контраст, то данных больше в пользу опухоли
На сегодняшний день показанием к операции является сдавление образованием эпифиза ликворопроводящих путей с развитием вторичной гидроцефалии (водянки мозга)
Операции при таком состоянии выполняются щадящие (эндоскопически). Их целью является частичное удаление опухоли, что необходимо для гистологической верификации структуры опухоли. По результатам гистологического исследования назначается лучевая и химиотерапия
При злокачественном характере образования, если оно интенсивно накапливает контарст, полностью его удалить не представляется возможным поэтому и используются миниинвазивные методики. При открытом удалении опухоли данной локализации через трепанацию риск осложнений повышен
Время создания: 17 Ноября 2016 17:24