ХРОНИЧЕСКАЯ МАССИВНАЯ СУБДУРАЛЬНАЯ ГИГРОМА ПРАВОГО ПОЛУШАРИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№948520 Хроническая массивная субдуральная гигрома правого полушария головного мозга
Юлия Жен., 29 лет. Россия Москва
30.11.2016 20:48
Добрый день!
Юлия, 29 лет.
Примерно с 14 лет начали беспокоить головные боли, замечала метеозависимость.
Помогал спазмолгон. К врачам не обращалась, по женской линии все с мигренями и все метеозависимые. Головные боли были с частотой 1-2 раза в 3 месяца.
В 2009-2010 г. - беременность, без проблем и патологий. В апреле 2010 г (на 9 месяце беременности) произошел первый приступ ауры. Мерцание радужное перед глазами разрослось из маленькой точки в большую область, кружилась голова, потом сошло медленно, зрение вернулось, но была спутанная речь. Потеря зрения составила около 30 минут, речь восстановилась через 1 час. Головных болей не было. Рожала сама, без применения обезболивающих, голова не болела.
После родов постепенно вернулись головные боли, но более частые и более длительные, 1-2 раза в месяц. Помогал спазмолгон.
Начиная с лета 2015 года головные боли усилились, замечала их появление по утрам после пробуждения. Болеть голова могла по 3-5 дней, обезболивающие не помогали (принимала спазмолгон, цитрамон). Боль была по всей голове, перемещалась, не могла описать где именно болит, и затылок и лоб, и общее чувство распирания. Больно было наклоняться, любое резкое движение вызывало боль. В самые тяжелые часы просто лежала, было онемение губ, тяжело было разговаривать. Глаза стали реагировать на яркий свет, зрение не ухудшилось. Заметила одну закономерность, если учащалось мочеиспускание, то в ближайшие часы головная боль стихала или совсем уходила.
Артериальное давление чаще понижено, при головных болях измерения показывали в среднем 100/60.
В апреле 2016г. (спустя 6 лет после первого приступа) случился повторный приступ ауры. Схема та же, мерцательная радужка на 30 минут и головокружение. После головная боль на 3-4 дня.
В июле и в сентябре 2016г. было еще 2 приступа, что и побудило меня обратиться к неврологу.
06.10.2016 – сделала РЭГ и ЭЭГ (результаты во вложении).
12.10.2016 – на основании результатов ЭЭГ отправлена на МРТ (cito).
По результатам МРТ (результат во вложении) – обширная субдуральная гематома правого полушария головного мозга. Срочная госпитализация.
13.10.2016 – Прием нейрохирурга в Бурденко. Прошла осмотр нейрохирурга и нейроофтальмолога, диагноз изменили с гематомы на гидрому.
Отправлена на консультацию к зав.отделения №9. После консультации было выполнено еще 2 обследования (доплер, во вложении).
Заключение профессора (устное): Срочного хирургического вмешательства не требует, похоже на врожденное образование, возможно кистозного происхождения, т.к. заметна деформация костей черепа на снимках мрт. Больше его взволновало повышенное внутричерепное давление. На 2 месяца мне выписано лечение (Диакарб 1 таб. в три дня – 2 недели, далее 1 таб. в неделю до 2 месяцев. Детралекс – 2 раза в день – 3недели. Панагин – 3 раза в день 2 месяца). Через 2 месяца повторить ЭЭГ и доплер и явиться на прием. Если показатели не улучшаться, то возможно поставит вопрос о проведении шунтирующей или другого вида операции). Планирую прием на 15 декабря 2016г.
Прошу Вас оценить действия и заключения Ваших коллег (ни в коем случае не сомневаюсь в чьем-либо профессионализме, но хочу послушать мнения). Действительно ли мне грозит оперативное лечение? Если да, то на сколько оно опасно для жизни? Смогу ли я вернуться к обычной жизни или мне грозит быть овощем прикованным к кровати? Почему-то мне попадались врачи (не все), которые глядя на снимки мрт делали круглые глаза и не давали мне ответов на такие важные вопросы, просто отвечали, что с такой опухолью я должна была либо эпистатус выдать либо кому, а я только пару раз ауру увидела...
Достаточно ли только этих препаратов или можно добавить более тяжелую артиллерию? Возможно нарушенному кровотоку помогут еще массаж, спец. гимнастика, или прием каких-либо витаминов или медикаментов для улучшения кровоснабжения?
Также добавлю, что после начала приема диакарба головные боли не стали реже, но стали значительно слабее. Один только раз (при переходе с режима 1/3 на перерыв в неделю за 1 день до приема диакарба) у меня случился классический приступ повышенного внутричерепного давления и длился 3 дня. На прием диакарба появляются побочки в виде покалывания в ногах и пальцах рук. В остальном чувствую себя прекрасно.
Все документы и снимки, которые имеются:
http://radikal.ru][img]http://s45.radikal.ru/i107/1611/21/374c048526a7.jpg
http://radikal.ru][img]http://s017.radikal.ru/i408/1611/58/c20eabe69c60.jpg
http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i502/1611/80/2e537aff61b1.jpg
http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i613/1611/04/bba536b35f62.jpg
http://radikal.ru][img]http://s020.radikal.ru/i703/1611/aa/b7558dfe1cfc.jpg
http://radikal.ru][img]http://s017.radikal.ru/i426/1611/46/dd87ea34dc28.jpg
http://radikal.ru][img]http://s014.radikal.ru/i328/1611/c1/e75e198bffb1.jpg
http://radikal.ru][img]http://s017.radikal.ru/i425/1611/7e/0931221c319c.jpg
http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i602/1611/d3/7c49afd1474e.jpg
http://radikal.ru][img]http://s017.radikal.ru/i412/1611/8b/953a7f276b6a.jpg
http://radikal.ru][img]http://i057.radikal.ru/1611/44/63069d0abe08.jpg
http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i624/1611/a4/f3f494de2804.jpg
http://radikal.ru][img]http://s020.radikal.ru/i713/1611/c2/c7096f8ddc68.jpg
http://radikal.ru][img]http://s017.radikal.ru/i405/1611/b0/e2dfe0235c40.jpg
http://radikal.ru][img]http://s020.radikal.ru/i701/1611/be/4d2b5a58081f.jpg
http://radikal.ru][img]http://s017.radikal.ru/i412/1611/0d/897996046531.jpg
http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i502/1611/1a/fac1eae29a7b.jpg
http://radikal.ru][img]http://s012.radikal.ru/i320/1611/35/f2cd3ee66872.jpg
http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i509/1611/aa/f5389809bead.jpg
Заранее большое спасибо!
С Уважением, Юлия.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Юлия
Описываемая клиника соответствует мигренозным приступам, т.е. следует исключать сосудистую причину головных болей
Рекомендуется пройти дополнительное обследование:
1. анализ крови коагулограмма
2. общий анализ крови
3. МР-веносинусография головного мозга
Возможно потребуется анализ ликвора для исключения воспалительных изменений
Время создания: 01 Декабря 2016 12:23
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. важно провести дообследование.
Время создания: 08 Декабря 2016 10:31