НЕВРИНОМА СЛУХОВОГО НЕРВА СЛЕВА
№949206 Невринома слухового нерва слева
Яна Жен., 59 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
05.12.2016 14:22
У моей мамы (59л) невринома слухового нерва слева(шванома А). 9 лет назад было проведено субтотальное удаление опухоли размером с куриное яйцо. МРТ проходит каждый год, последнее МРТ было в мае 2016 г, рецидивов нет.
За последний месяц состояние резко ухудшилось, появились частые головные боли, давящие на глаза, подергивание. При ходьбе покачивание в сторону, неясность, затуманивание, тяжесть голове.
1) Скажите, нужно ли делать внеплановое МРТ (помимо МРТ в этом году было много исследований с облучением)
2) Как облегчить такое состояние? Из-за чего может быть такое состояние?
3) Можно ли применять пирацетам? Сейчас она находится в больнице из-за высокого давления, капают пирацетам.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Яна
МРТ лучше выполнить, считается, что этот метод обследования безвреден - нет рентгеновского облучения, пациент помещается в магнитное поле
Возможно, продолженный рост опухоли является причиной жалоб. Возможно, что гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет вызывают головную боль.
Пирацетам улучшает кровоток в головном мозге, в том числе и в остатках опухоли. Я бы не рекомедовал его использование
Время создания: 06 Декабря 2016 15:44