МИКРОМИНЕНГИОМА МЕДИАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПИРАМИДЫ ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ КОСТИ
№95069 микроминенгиома медиальной поверхности пирамиды правой височной кости
Елена Семеновна Жен., 60 лет. Россия Москва
05.02.2009 18:02
Здравствуйте! У моего мужа уже год приступы, которые врачи рассматривают как приступы вбн: шаткость походки, дизартрия. До этого диагноз вбн ставили, но таких тяжелых приступов не было. При обследовании сосудистого русла на спиральной МРТ с контрастом обнаружили микроменингиому медиальной поверхности пирамиды височной кости справа. Размер - меньше 1 см. На МРТ мозга, которую делали буквально за неделю никаких изменений в районе правой височной области не обнаружено. Может ли эта опухоль давать такие приступы?
Возраст мужа - 76 лет.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта опухоль не может вызывать таких симптомов и является случайной находкой. Делать с ней ничего не нужно, просто повторите МРТ с контрастом через год.
Время создания: 05 Февраля 2009 18:35
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Сходите к неврологу, проведите курс сосудистой терапии, будет значительно легче.
То что ваши жалобы от менингиомы маловероятно.
Время создания: 05 Февраля 2009 22:54
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Я думаю, что данная симптоматика не связана с менингиомой. Вероятнее всего у Вашего мужа атеросклероз сосудов мозга, что вызывает эти жалобы. С менингиомой ничего делать не нужно, просто 1 раз в год (или при ухудшении состояния) делайте МРТ.
Время создания: 06 Февраля 2009 08:39