МЕНИНГИОМА
№951634 Менингиома
Вера Жен., 30 лет. Коломна
21.12.2016 10:21
По направления невролога было сделано МРТ головного мозга. Обнаружили менингиому по наружной поверхности левой гемисферы мозжечка, размер 2,6*2,0*2,4 см, возраст 59 лет, женщина. В настоящий момент жалобы были только на шум в голове. На консультации нейрохируг сказал, что необходимо удалить образование хирургическим путем.
Вопрос:
Как проводят такие операции? Вскрывают ЧМК или делают отверстие и через него удаляют?
http://s018.radikal.ru/i512/1612/c2/30815d711af9.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1612/6f/7dcaf5fa9deb.jpg

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Стандартная трепанация проекционно опухоли и удаление. Операция не очень сложная.
Время создания: 21 Декабря 2016 19:55
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Вера
Можно провести и радиохирургию гамма или кибер-ножем, опухоль останется в прежнем месте, просто не будет расти
Открытое удаление - более радикальное вмешательство
Восстановление после операции около 1 месяца, т.е. через это время можно будет возвращаться к работе
Время создания: 22 Декабря 2016 13:17