СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ АСТРОЦИТОМЫ И ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ
№954136 Состояние после удаления астроцитомы и лучевой терапии
Ирина Жен., 30 лет. Самара
08.01.2017 21:27
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу подскажите, пожалуйста, как нам действовать в нашей ситуации. Родственнику (63 года) в августе 2016 была сделана операция по удалению астроцитомы G3. Восстановился быстро. На следующий день после операции сам ходил, был активен. В ноябре прошел курс лучевой терапии 60 Гр 28 дней. Анализы все в норме. Последние сеансы переносил плохо, стало тяжело ходить. Только с нашей помощью. В начале декабря поднялась температура, перестала отходить моча, в связи с чем мы отвезли его в больницу. Там откачали мочу, и поставили катетер Фолея. И с того момента он перестал ходить. Лежит уже 2-й месяц. Не может сам вставать, ходить, стоять. Вызывали невролога на дом. Его заключение: левосторонний гемипарез, абазия, астазия, абулия. Назначил дексаметазон при нарастании апатии. Когда колем его, ему становится немного лучше. Взгляд яснее, речь внятная. Деринат 10 уколов.
Нужно делать МРТ снимки, а как это сделать, если он не может ходить? И с чем может быть связано ухудшение состояния? Перестал ходить практически после последних сеансов лучевой терапии. Может это она повлияла? Подскажите пожалуйста!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Скорее всего, причина нарушения ходьбы в продолженном росте опухоли, опухоль могла быть не чувствительна к лучевой терапии
В пользу продолженного роста опухоли указывает и тот факт, что отмечает улучшение после инъекций дексаметазона
Как более быстрое исследование, позволяющее оценить постоперационные изменения мозга, могу рекомендовать КТ
Время создания: 10 Января 2017 00:49
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Отменить дексаметазон благополучно не получится. Безотлагательно показано МРТ, это вопрос техники (носилки, каталка, машина...).
Время создания: 11 Января 2017 10:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Возможен или постлучевой некроз, или продолженный рост.
Выполните МРТ головного мозга с конрастом.
Оценка динамики по месту прохождения лучевой терапии.
Время создания: 12 Января 2017 12:04
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без МРТ не обойтись.
Время создания: 17 Января 2017 11:03