КТ-ПРИЗНАКИ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, ОБНАРУЖЕННЫЕ ПРИ КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА. ОПЕРАБИЛЬНА ЛИ ОПУХОЛЬ
№956293 КТ-ПРИЗНАКИ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, ОБНАРУЖЕННЫЕ ПРИ КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА. Операбильна ли опухоль
Инна Жен., 57 лет. Россия Новый Уренгой
23.01.2017 12:37
Моей маме 79 лет, 12 дней назад упала в обморок, скорая поставила диагноз инсульт. через неделю еще одна потеря сознания. В стационаре сделали КТ головного мозга.
Анамнез: В 2010 году прооперирована по поводу рака почки. Выписка из истории болезни:
После предоперационной подготовки
30.11.10 произведена операция: Радикальная нефрэктомия слева.
ПГД 12607-24 от 30.11.10: В почке - почечно-клеточный рак, светлоклеточный тип, альвеолярного строения, с прорастанием капсулы почки, с наличием участков опухолевого процесса в околопочечной клетчатке.
Послеоперационный период без осложнений. Заживление раны первичным натяжением. Получала обработки, перевязки. Проводилось переливание эр. массы.
Привожу описание КТ:
В проекции теменной доли левого полушария обнаруживается неопластическое образование повышенной плотности (50HU), размерами 30х22х24 мм и зоной перифокального отека мозговой ткани 85х42х46 мм. Данное образование активно накапливает BB контрастный препарат (94HU) и частично сдавливает тело l-бокового желудочка. Дифференциация серого и белого вещества в области поражения головного мозга отсутствуют. Борозды извилин визуализируются, расширены. Желудочковая система обычной конфигурации. Срединные структуры не расширены, без смещения. Латеральные борозды височных долей компенсаторно расширены за счет атрофических изменений мозга.
На всем участке сканирования костно-деструктивная патология не выявляется. Пневматизация пирамид височных долей и сосцевидных отростков сохранена. Слуховые каналы свободны. В правой латеральной пазухе носа определяется кистозное образование 5х7х8мм. Пазухи основной, решетчатой, а также фронтальной кости без содержимого. Носовая перегородка без особенностей.
Заключение: КТ-признаки онкологической патологии, (вероятно вторичного генеза) в левой гемисфере, с зоной перифокального отека и масс-эффектом прилежащих структур. Умеренные атрофические изменения головного мохга, с компенсаторным расширением ликворных пространств. Рекомендуется консультация врача-нейрохирурга
Вопрос: Операбельна ли опухоль и каков прогноз?

Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Решите вопрос операбельности и возможности применения кибер-ножа. Фотодинамическая терапия (ФДТ) возможна в паллиативном варианте. Для дегидратации - дексаметазон.
Можете проконсультироваться подробнее по телефону клиники: 8-499-723-39-28
Время создания: 23 Января 2017 17:30
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Инна
Судя по описанию, опухоль операбельна
Однако, возраст, первичное заболевание могут быть прогностически неблагоприятны в случае решения вопроса в пользу хирургии.
Если рвссматривать вопрос операции надо пройти до обследование - МРТ головы
Снимки МРТ с диска можете залить на файлообменник и прикрепить ссылку.
Есть ли какая неврологическая симптоматика в настоящее время, кроме потерь сознания?
Время создания: 25 Января 2017 00:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Время создания: 30 Января 2017 09:41
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нужно провести дообследование.
Время создания: 06 Февраля 2017 00:30