ОСТЕОМА ЛОБНОЙ ПАЗУХИ КИСТА ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХИ
№96335 Остеома лобной пазухи Киста гайморовой пазухи
Борис Муж., 24 лет. Казахстан Алматы
09.02.2009 18:08
Недавно сделал КТ околоносных пазух,мучили постоянные заложенности в носу и давление на глаза при дыхании( при этом постоянно краснели), при этом кожа вокруг глаз посинела,глаза отекали.В КТ нашли кисту правой пазухи 1.1 см и Остеому в лобной пазухе d=2.0 см,ещё и перегорордка кривая.Скажите пожалуйста что делать,опасно ли всё это,и вызвали ли киста и остеома вышеперечисленные жалобы.Сейчас любой мелкий насморк вызывает страшные осложнения.

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Наиболее вероятно, речь идёт о кисте гайморовой (верхнечелюстной пазухи)? Если да - то скорее всего она располагается возле корня 2 резца сверху. Это достаточно частая анатомическая особенность. Что касается остеомы - надо СМОТРЕТЬ снимки. В любом случае опасности для жизни нет. Но необходимо принять решение о дальнейшем лечении.
http://www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 09 Февраля 2009 21:40
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Предоставьте снимки КТ.
Время создания: 10 Февраля 2009 08:10